Гемангиома в 4 позвонке

насколько это опасно, нужно ли оперироваться? Была сделана мскт выявлен гиподенсивный очаг размером до 17*16мм. или необходимо медикаментозное лечение? это опухоль доброкачественная? также присутствует правостороний сколиоз

45 лет

День добрый . Никакой операции не надо. Гемангиома доброкачественное образование, когда сосудистый пучок растает в тело позвонка. Через год контрольное МРТ сделать с целью оценки динамики и все

Добрый день! Это доброкачественное сосудистое образование, на фоне которого снижается плотность позвонка. С такими размерами, как у Вас - оперироваться не нужно. Раз в год выполняйте контрольное КТ, в случае значимого увеличения размеров гемангиомы обратитесь за консультацией к нейрохирургу.
Для коррекции сколиоза стоит обратиться к мануальному терапевту/остеопату.