Ротовирусная или обострение жкт

Здравствуйте,два дня назад почувствовала себя как то не очень,аппетита не особо,подташнивание,вчера после обеда к вечеру,начало знобить, дискомфорт в животе.Температура нарасла за час 37,5,открылся понос раз 15 светложелтого цвета водянистый с твёрдыми частицами,пила смекту,Полисорб,осельтамивир 75.утром началось подташнивание,отрыжка тухлым яйцом,язык обложен,поноса уже нет,но бурчание в животе продолжается.Выпила стакан крепкого час с сухариком.В анамнезе ДЖВП,ГЭРБ, постоянно на НПВС,псориатический полиартрит.Как думаете это ротовирусная? Температуры с утра нет

Инвалид 3 гр по псориатическому артриту
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней, Полисорб 3 раза в день, от тошноты таб Церукал, для восполнения жидкости регидрон 3 раза в день, при температуре ибупрофен (Парацетамол), при диареи Смекта до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, хорошо,спасибо,думаете отравление?

Да, кишечная инфекция, потому что была температура и все ее проявления

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью принимаете осельтамивир?

Возможно жалобы связаны с кишечной инфекцией. Возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, к пище добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). При диарее более 3х раз в сутки восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин).

Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Желательно очно показаться доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, доктор только была,пить осельтамивир продолжать и смекту

Осельтамивир это противогриппозный препарат, но если доктор рекомендует, то продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, нет,подключу энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, кушать ничего не могу,при виде еды тошнота

Значит пока и не нужно, главное пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на инфекцию
Тримедат по 1 т 3 р/д 2 нед
Энтерол по 2 капс 2 р/сут 2 нед
Смекта по 1 пак 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию больше данных за кишечную инфекцию .
За сегодняшний день сколько раз был стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, сегодня в 6 утра один раз и все.тошнота,отрыжка остаётся,слабость сильная

Обильное питье .
Регидрон развести на 1 л воды .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2 дня
Осмотр врача очно .

Принятый ответ

Здравствуйте! похоже на дебют кишечной инфекции. Рекомендую продолжить Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 5-7 дней, Полисорб до 5-7 дней.