Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек гортани. всё плохо — вопрос №1346167

Доброго времени суток. с 5 числа начился отек гортани. вечером вызывал скорую ставили супрастин и дексаметазон. Сейчас пью преднизолон и отек не уходит и даже кажется потихоньку увеличивается. Мало ем так как гипраллегрическая реация неизвестная. Есть эмфизема легких, пульмонолог отправил на анализы показало на таксокару титр 1-800 сказала лечится. была и крапивница сильная в те месяца. Начил пить тольку одну таблетку и прекратил принимать легкие заборохлили потом побоялся принимать. Сейчас же ещё хуже отек гортани очень страшно. Инфекционист говорит надо лечить таксокару. Как с таким отеком лечить его теперь ужас. Всё равно бывыают спазмы в горле страшно это. иногда поднимется температура до 36.9 лицу жарко бывает. посмотрите пожалуйста на анлизы, там показаны нейтрофилы их 80 процентов , какова вероятность что виновата таксокара?? какая диета распишите если не сложно. скриншоты прилагаются. Иногда пульс к вечеру падает до 45 а днём наоборот подымается до 120. Страные ощущения в голове бывают, ну и тяжко дышать бывает. Такое ощущения что у меня сепсис какой то. Рот иногда будто тяжко открывать чувство

Возраст: 37

Хронические болезни: эмфизема легких

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - повышен иммуноглобулин е на фоне токсакароза. Нейтрофилы обычно повышаются при бактериальном воспалении, но данных за него нет - лейкоциты и СОЭ в норме. Нейтрофилы могли отреагировать на аллергию.

Если на фоне антигистаминных и преднизолона не стало с 5 го числа лучше - показано лечение в стационаре.

Гипоаллергеный быт:
Исключить новое постельное белье, убрать бытовую химию, ежедневная влажная уборка, в питании исключить молочное, продукты , содержащие пигменты и красители, белок.
Можно зелёные яблоки, овсянку, гречку, рис на воде, чистую воду. Первые недели после острой аллергии - строгая диета. Можно приобретать гипоаллергенную смесь нутрикомп или нутризон и питаться ею.

Необходимо сдать аллергопробы.
Клиент
Елена, в больницу не ложат, говорят лечится дома. я бы сам лег лучше в больницу состояние очень не стабильное. Инфекционист выписал курс лечения. Вот и через страх придётся пить его плюс я ещё преднизолон принимаю (4 день его пью) за неделю похудел так как мало ем иногда бывают проблемы с мочой но когда двигаешься вроде в течения дня вроде выходит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне аллергии нельзя лечить токсакароз, тем более тем препаратом, что вызвал аллергию.

Необходимо вызывать скорую и настаивать на госпитализации.

Лечение токсакароза - это не вопрос страха, а риск развития аллергической реакции
Клиент
Елена, вот и я так же думаю что наверно нельзя пить немазол от токсакары пока у меня такая гиперреакция
Клиент
Елена, и вот не знаю как поступить. неделя прошла а толку никакой. меня в государственную обязаны положить?? что делать ужас
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При ухудшении состояния и отсутствии ответа от терапии - да, хотя бы трехдневная госпитализация, для решения вопроса о причине и введение глюкокортикостероидов внутривенно
Клиент
Елена, а принимать немазол только тогда когда спадёт отек в гортани?? получается если исчезнет аллергия?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, немазол или подбирать другой препарат. Только после купирования аллергии
Клиент
Елена, ну на немазол я не знаю реация была или нет. я его принмал только раз в январе потом перестал сразу его пить, так как легкие заборохлили. отека ещё того что сейчас не было
Клиент
Елена, а это питания можно в аптеке купить? я правильно понял?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, питание можно купить в аптеке.

Я понимаю, что аллергия не уточнена, потому и говорю, что лечение от токсакара, конечно, нужно, но в стационаре и после исключения аллергии на немазол - методом пробной терапии, либо подбирать другой антипаразитарный препарат.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Александр!
По общему анализу крови у вас все неплохо, признаков сепсиса нет. Сейчас в первую очередь надо снять отек, если лечение не помогает необходимо в стационар. Пройти полное обследование, провести дезинтоксикационную терапию, курс внутривенных инъекций гормонов.

Лоратадина мало принимаете, увеличте - по 1 таб 2 р в день.
Да, токсокароз может быть причиной вашего состояния и скорее всего и является ею.
Клиент
Екатерина, да принимаю дезлоратадин, в больинцу не ложат хотя я не против. так как страшно мне очень. отечность не проходит . нахожусь на больничном продлили до 18. там дальеш видно будет. Терапевт сама толком не знает ( село) говорит принимайте от токсакары раз так типо
Клиент
Екатерина, терапия преднизолоном и дезларотадином особо не помогает, отек не уходит и даже потихоньку как мне кажется идёт вперед потихоньку
Клиент
Екатерина, скажите а детоксикацинные меры в поликлинике,это что именно, переливание плазмы крови и дуаретики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно, терапевт прав, надо лечить и токсокара, если гормоны не снимают отек. Но, с дезинтоксикационной терапией было бы лучше, уверена. А это стационар, капельницы с солевыми, коллоидными растворами. В поликлинике вам могут оформить дневной стационар, вам надо обратиться к заведующей терапевтическим отделением, если терапевт не может вам помочь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, все симптомы дает Токсокара, поэтому лечить можно и нужно. Сейчас принимайте Зиртек/Зодак 2р/д с едой, минимум -мес

Диета: обычная простая еда (суп, котлеты с картошкой, макароны, белая рыба, зеленые овощи и фрукты без экзотики, хлеб, каши, сушки, обычное печенье)

Пока молочные продукты никакие точно нельзя. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и котлетками на пару. Дальше чай с сушками или простыми булками.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, можно ли принимать немазол, когда терапия преднизолоном антигистамином толком не даёт результат. Отек не спадает а даже как мне кажется медленно прогрессирует
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую Вам по поводу лечения токсокароза обратиться к инфекционистам, можно здесь на сайте
Клиент
Марина, ну они сказили чтобы я принимал немазол. одновременно с приёмом того же преднизолона