Боль, ощущение зажатости в мышечной (соединительной) ткани

Скованность, зажатость, боль в мышечной области окружающей большой вертел. Ощущение наличия мышечного тяжа (как струны) от ости тазовой кости и до коленного сустава. При поднятиии ноги, плавании, вся нагрузка и тяжесть идёт идёт на мышечном уплотнение вокруг вертел. При ходьбе нога делает зачерпывающие в сторону движения и приходиться прикладывать усилия чтобы ходить нормально и при этом чувствую сопротивление и неестественность в движении. В положении стоя ноги заваливаются на внешнюю сторону, при ходьбе вышеуказанных мышечный тяж тянет колено вверх и в сторону.

Принятый ответ

Вам нужно на время исключить все нагрузки на ноги. Если слишком тяжело ходить обмотайте там где тянет эластичным бинтом. Вечером если будет ныть можно использовать гель, например немид

Ирина, спасибо за совет, но у меня указано что мне необходимо услышать мнение и рекомендации травматолога/ортопеда

Андрей ,здравствуйте !
Рентгенографию тазобедренных суставов сделали ? Коксартроз исключили ?

Яков, здравствуйте. Да я делал рентгеновские снимки неоднократно. Одни специалисты говорят что вроде дисплазия тазобедренных суставов, другие что просто сужение суставных щелей без дегенеративных изменений. Но я писывал выше что я испытываю боли е в суставах, а в мышцах, которые как будто стягивают область от ости тазовой кости и ниже вокруг большого вертела. Не знаю как ещё описать суть моей проблемы.

Здравствуйте проходили ли какие нибудь обследования здайте ОАК, Биохимический анализ крови, рунтген тбс а желательно мрт

Венера, общие анализы хорошие. По рентгену т/б суставов ничего определённого не выявили, кто-то видит сужение суставных щелей, кто то дисплазию. Мрт собираюсь делать, меня волнуют мышцы и те соединительные ткани что вокруг т/б, суставов. Я подробно как мог описал свои жалобы выше.

Андрей, если в тазобедренных суставах явления выраженного артроза отсутствуют, то это конечно не ортопедическая, не хирургическая проблема и в оперативном лечении Вы не нуждаетесь . Вам необходимо пройти электромиографию нижних конечностей и продолжить обследование у невролога и ревматолога .
Удачи Вам !

Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться с ревматологом. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови : ревматоидный фактор, С- реактивный белок (это показатели воспаления).

Уточните Ваш возраст? Есть ли боли в спине? Делали ли вы снимки поясничного или других отделов позвоночника?

У вас есть возможность приложить описание снимков? Меня интересует есть ли описание подвздошно-крестцового сочленения

Либо это трохантерит- воспаление связок в месте прикрепления мыш к большому вертелу.

Принятый ответ

1. Не подлежит сомнению, что это неврологическая или ортопедическая проблема.
2. Скованность и наличие "мышечного тяжа" с внешней стороны бедер всегда носит компенсаторный характер. То есть мозг включает для определенных групп мышц сигнал к постоянному напряжению, пытаясь компенсировать более серьезную проблему. Например, при одностороннем появлении такого тяжа речь может идти о перекосе таза, сколизе и др. При двустороннем поражении больше приходится думать о дисплазии ТБС.
3. Слабость в мышцах бедра с внутренней стороны наблюдается при миопатиях и спинальной амиотрофии. Человек ходит переваливаясь со стороны в сторону. Такая походка называется утиной. При этих болезнях так же будут такие тяжи, как Вы описали.

Выводы.
1. Рентгенологические изменения в т\б суставах, которые Вы описали, не соответствуют клинической картине выраженного нарушения походки. Поэтому дисплазию следует исключить. МРТ ТБС не нужно. Может быть будет нужно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. Симметричность поражения говорит в пользу неврологических проблем.
3. Рекомендую начать с очного обращения в НИИ неврологии.
https://www.neurology.ru/klinika/konsultacii
4. Так же рекомендую очно обратиться в бывшее ЦИТО http://cito-priorov.ru/ для диагностики возможных ортопедических проблем. Без очного осмотра, ну никак здесь не обойтись. Ибо мышцы - это вторичное проявление чего-то. Проблема не в мышцах и ее нужно искать в области неврологии или ортопедии.

Здравствуйте, вы не водитель?

Принятый ответ

Кинезиологи вам в помощь

Принятый ответ

Добрый день... В описанной вами клинической картине имеет место нескольким патологиям... 1) спинальные патологии (грыжи, протрузии, пролапсы) 2) патология сидалищного, запирательного нерва 3) миофасциальные проблемы приводящей, передней группы бедра... Для более точного постановления диагноза после которого можно пройти адекватный курс лечения рекомендую сделать ЭНМГ нижних конечностей, и КТ поясничного отдела позвоночника... Результаты исследований прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Добрый вечер!Обратитесь в институт травматологии и ортопедии цито, запись по тел.84999409747,или через официальный сайт цито. Необходима очная консультация и рентген тазобедренных суставов!

Здравствуйте.я думаю что проблема не с ногами,а с позвонком.там скорее всего есть минимум остеохондроз и он давит на нервы и дает такую картину.Вам надо для уверенности сделать кт или мрт позвонка и тогда вы увидите,что проблема именно там.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.