Как вылечить зависимость от ксилометазолина?

Часто простывал и закапывал ксилометазолин, теперь не могу избавиться, нос часто заклвдывает, один год удалось чаем ромашки вылечить, а сейчас ничего не помогает, пробовал даже насобэк - гормональные

Нет, только вазомоторный ринит
48 лет

Добрый день. Постепенно все-таки отказываться от капель. Можно промывать носовые ходы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Гормональные спреи лучше использовать только под контролем врача и небольшими курсами. Аллергию исключили?