Диарея, лапароскория

Здравствуйте. Удален желчный пузырь полтора года назад. Болит в правом подреберье (иногда) и диарея желтого цвета. После приёма пищи. Может быть раз 5-6. Лежала в больнице. Кололи цефтриаксон и смекта 4 р в день. Ещё омепразол. Ничего не помогло. Уже сил нет. Никуда выйти не могу.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на фоне которого возможна диарея. Особенно актуален этот синдром у людей после холецистэктомии. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальную эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы)
-УЗИ ОБП 1 раз в год
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) 1 раз в год.

Если имеется непереносимость молочных продуктов, сладкого, мучного, то необходимо исключить :
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (исключить целиакию)
-генетический тест на переносимость лактозы

Тактика ведения по результатам обследований.

При диарее более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в сочетании с противодиарейным средством (энтерол). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, можно принимать энтерофурил?

Энтерофурил принимается при бактериальной диарее, поэтому большого результата ожидать от него не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, кал на скрытую кровь отрицательно. Анализ кала в норме, по словам врача. Общий анализ крови тоже норма. Были в боли в правом подреберье, пришла на приём к врачу. Назначили урсодез и от него открылась такая жуткая диарея, которую теперь ничем не могу остановить

Все УДХК (урсосан, урсофальк, урсодез) это препараты желчных кислот, которые очень сильно слабят. Особенно яркая картина у людей с СИБР. Поэтому сначала обследования по поводу кишечника, санировать кишечник при необходимости, а затем уже урсодез. После лечения кишечника, все препараты УДХК переносятся гораздо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, в данный момент принимать спекту и энтерол?

Принятый ответ

Смекту не более 5 дней, энтерол не более 14 дней. Это симптоматическая терапия. С причиной необходимо разбираться.