Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, лапароскория — вопрос №1346248

Здравствуйте. Удален желчный пузырь полтора года назад. Болит в правом подреберье (иногда) и диарея желтого цвета. После приёма пищи. Может быть раз 5-6. Лежала в больнице. Кололи цефтриаксон и смекта 4 р в день. Ещё омепразол. Ничего не помогло. Уже сил нет. Никуда выйти не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на фоне которого возможна диарея. Особенно актуален этот синдром у людей после холецистэктомии. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальную эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы)
-УЗИ ОБП 1 раз в год
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) 1 раз в год.

Если имеется непереносимость молочных продуктов, сладкого, мучного, то необходимо исключить :
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (исключить целиакию)
-генетический тест на переносимость лактозы

Тактика ведения по результатам обследований.

При диарее более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в сочетании с противодиарейным средством (энтерол). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).
Клиент
Анна, можно принимать энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил принимается при бактериальной диарее, поэтому большого результата ожидать от него не стоит.
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь отрицательно. Анализ кала в норме, по словам врача. Общий анализ крови тоже норма. Были в боли в правом подреберье, пришла на приём к врачу. Назначили урсодез и от него открылась такая жуткая диарея, которую теперь ничем не могу остановить
Гастроэнтеролог
Все УДХК (урсосан, урсофальк, урсодез) это препараты желчных кислот, которые очень сильно слабят. Особенно яркая картина у людей с СИБР. Поэтому сначала обследования по поводу кишечника, санировать кишечник при необходимости, а затем уже урсодез. После лечения кишечника, все препараты УДХК переносятся гораздо легче.
Клиент
Анна, в данный момент принимать спекту и энтерол?
Гастроэнтеролог
Смекту не более 5 дней, энтерол не более 14 дней. Это симптоматическая терапия. С причиной необходимо разбираться.