Беременность 18 недель. Проба камбуса обнаружены антитела.

Непрямой АТ был отрицателен на 11 неделе. Сейчас положительный. Какие анализы нужно дополнительно сдать, какие последствия для ребенка и для меня? Что означает результат такого анализа. Это вторая беременность, первая закончилась выкидышем на 6 неделе. Кроме токсикоза нет никаких проблем. Кровь из носу шла. Ходила К лор врачу, на что получила ответ что есть небольшой искривление Носовой перегородки, и слабые сосуды в носу.

Остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Ляйсан, здравствуйте!
А какая группа крови у Вас и у Вашего супруга?

Диляра,у меня 4 отрицательная, у мужа 2 положительная.
У меня это вторая беременность, первая выкидыш на 6 неделе, иммуноглобулин не кололи

Положительный АТ говорит о наличии вероятности резус-конфликта, который может приводить к гемолитической болезни плода и новорождённого.
Поэтому в таком случае для диагностики анемии у плода направляют беременную на УЗИ с допплерографией с определением максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии (МССК СМА) плода с 18-19 недель беременности.
Если вдруг выявляются признаки анемии, могут проводиться внутриутробные переливания эритроцитов плоду.
По поводу носовых кровотечений для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ляйсан, вам необходим только контроль антител в динамике во время беременности, контроль узи более часто, для наблюдения за ребенком и вовремя выявления признаков гемолитической болезни новорождённых

Специальных методов профилактики ее развития сейчас к сожалению не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, Ляйсан!
Резус конфликт матери и плода может грозить ребенку гемолитической болезнью у плода и новорожденного. Избежать резус конфликта полностью нельзя. Но, для уменьшения количества антител в крови беременной женщины успешно используется плазмаферез, это очищения плазмы от антител путем замены. Это позволяет уменьшить активность резус конфликта, что благотворно скажется на состоянии плода. Также, при необходимости, проводят внутриутробное переливание крови для ребенка.