Консультация гинеколога /

Резус-конфликт — вопрос №276920

Беременность первая, возраст 34, резус - у мужа +. До 25 нед сдавала анализ на аллоимунные антитела -результаты отрицательные. Срок 28 нед.врач больше не направляет на данный анализ, веду беременность платно, в частной клинике. Интересует вопрос нужно ли мне ставить иммунноглобулин для профилактики резус конфликта?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи
Вам стоит ещё в 30-32 нед сдать этот анализ -если все нормально по нему как и было ,следовательно IG вам вводить не нужно ,если уровень антител превысит норму обязательно вводите иммуноглобулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если антител нет в крови , то не вводят иммуноглобулин , тем более первая беременность, но вам надо каждый месяц сдавать этот анализ до 32 недель. После родов в течение 72 часов вводят иммуноглобулин всем с резус - кровью
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, профилактику резус-конфликта необходимо делать сейчас и после родов, если у Вашего ребёночка будет положительный резус. Если сейчас его не сделать, то шанс на приобретение сенсибилизации 1 из 100, в родах риск повышается до 10 из 100. Антитела опасны для будущей беременности, т. К. Они разрушают эритроциты плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Иммуноглобулин вводится при отсутствии антител для профилактики резус конфликта при следующих беременностях, поэтому сейчас нужно повторить кровь на антитела, при отрицательном результате вводить иммуноглобулин сейчас и в течении 72 часов после родов после определения и подтверждения положительной группы крови у малыша. Иммуноглобулин безопасен, не волнуйтесь! Он необходим для профилактики резус конфликта при следующих беременностях. Удачи Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если беременность первая, то необходимости в введении антирезус иммуноглобулина нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При первой беременности можно не вводить. После родов вводят
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вводить иммуноглобулин нужно даже при отрицательный антителах.Это будет профилактика при резус-конфликте в последующих родах. После родов тоже делают иммуноглобулин.
В данном случае, при отсутствии иммуноглобулина отдаленные последствия могут быть печальными ( например, при последующих беременностях, от которых Вы не застрахованы, а риск при каждой последующей беременности значительно повышается). И как ни печально, но уже при развитии сенсибилизации время обратно не вернешь, а лечить её очень сложно. В данной проблеме лучше профилактика, чемпотом разгребать последствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. По приказам ведения беременности мы должны направить женщину с резус отрицательной кровью, имеющей резус-положительного мужа, на введение антирезусного иммуноглобулина в 28-30 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом приказе нету никаких исключений, он ставится исключительно всем, даже если беременность первая. Так что ставьте его обязательно.
Педиатр
Сейчас делать ничего не надо. Повторный анализ перед родами стоит сдать на количество антител. После родов определяется резус фактор ребенка и если он не соответствует вашему, вводится иммуноглобулин в течение трех суток. Берегите себя