Резус конфликт
Добрый день) у меня 2 отрицательная группа крови, при первой беременности антител не было, но за день до родов показало очень высокий титр, это моя первая беременность, оборотов и выкидышей у меня не было. Все врачи бегали в недоумении почему такой высокий титр, проводили со мной беседы и утверждали что это не первая беременность, вообщем нагнетали сильно. Ребенок родился здоровый, не желтенький. Но он 3 дня лежал в костюмчике и светился, чтобы не поднялся билирубин. Я хочу второго ребенка и теперь переживаю из-за резус-конфликта, какого вероятность что будут антитела и если они будут какое лечение предполагается?
Принятый ответ
Добрый день! А после первой беременности вводили антирезусный иммуноглобулин?
Илона Альбертовна, нет не вводили
Тогда надо ввести на 28 неделе иммуноглобулин и следить за антителами до 32 недель раз в месяц, после 32 раз в 2 недели
Илона Альбертовна, а если будут антитела тогда что?
Тогда лечение и наблюдение за плодом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам вводили антирезус-иммуноглобулин просле родов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, быть может Вам переливали кровь когда то? В 28недель не было титра? Антирезусный иммуноглобулин вводили?
Евгения Эдуардовна, кровь нет не переживали и иммуноглобулин не ставили ни в 28 недель, ни после родов
Может быть была угроза выкидыша с кровянистыми выделениями? Инвазивные обследования (амниоцентез)?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В беременность антирезус иммуноглобулин вводили? В 28 недель антител не было? Супруг тот же сейчас?
Лидия Владимировна, антител не было, супруг тот же. Иммуноглобулин не вводили
Анастасия, могут быть антитела во вторую беременность, просто будут контролировать их титр, следить за состоянием малыша по узи и допплерометрии
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль АТ в динамике, в 28 -30 недель введут иммуноглобулин, и дальше контроль АТ