Консультация аллерголог-иммунолога /

Опухают ручки — вопрос №1346328

Добрый день! Дочке 7 месяцев
Вчера утром увидела пятнышки на ногах (фото прилагаю) дала зиртек 5 капель и помазала элидэл, через какое то время все прошло потом опять появилось и добавились немного на логтях
Сегодня утром проснулись, большие пятна на локтях и ушах, ноги были чистые, через пол часа обнесло и ноги
(Поехали к аллергологу фото приложила) пока ехали пятна стали еле заметные и пока в очереди сидели опять появились. Приехали домой рекомендации выполнели, на данный момент добавилось на щеках и припухли кисти!
Не зудят,ведёт себя обычно
Скажите, может скорую вызвать, боюсь большого отека и что вообще можно сделать или просто ждать?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если развивается отек, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы отвезли в стационар, посмотрел педиатр, при необходимости сделали уколы гормонов. Я так поняла, педиатр вас не смотрел.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Припухлость спадает, педиатр нас смотрела, отправила к аллергологу, на момент осмотра на кисти и лице ничего небыло!
Что это вообще такое,от чего может быть, что делать? Можно ли купать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Высыпания по типу крапивницы, могут развиваться на фоне инфекции, на лекарственные препараты, НПВС, антибиотики, возможно аллергия на что-то. Чтобы что-то исключить, надо сделать анализы.
Сейчас ребенку новые препараты не давайте, только те, чем ранее пользовались, новые продукты не вводите. Купайте в воде без мыла, пенок.
К лечению можно добавить Полисорб 3 р в день.
Клиент
Екатерина, зиртек 10 капель в 7 месяцев нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, 10 кап однократно много. Давайте по 5 кап, изредка можно дать еже 5 в день. Главное, чтобы у ребенка заметной сонливости не было.
Клиент
Екатерина, она и от 5 капель постоянно зевает и долго спит
Как и сколько разводить полисорб?
Клиент
Екатерина, может сменить антигистаминное?
Может супрастин по четвертинке 1 раз в день, если можно его
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, супрастин вам не нужен, не рекомендуется. Тогда будет достаточно 5 капель в день.
Клиент
Екатерина, как и сколько разводить полисорб
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полисорб по половине чайной ложки в 30-50 мл воды за 2-3 часа до или после приема антигитаминных и других лекарств 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Подскажите как долго это проходит и то что новые пятна появляются на антигистаминных , это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, в зависимости от причины, если вирусная инфекция, то за 5-7 дней должна пройти. Если будет дольше, то надо искать причину, делать анализы, как вам доктор рекомендовал. Пожалуйста! Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Клиент
Екатерина, анализы все сдали, через 2 недели сказали будут готовы
Ещё подскажите пожалуйста цетиризин в рекомендациях 10 капель в день 1 месяц это нормально? А то я подумала может опечатка
Но про зиртек сказала но не написала
Давать и цетиризин и зиртек?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цетиризин и Зиртек это одно и тоже вещество. Цетиризин это действующее вещество Зиртека. Принимайте Зиртек. Если сыпь пройдет быстрее, то достаточно будет 2 недель. Если нет, то больше.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо вам, здоровья
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, у детей чаще возникает как реакция на вирус или другую инфекцию. Сейчас Зиртек/Зодак 5кап в день с едой. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу

Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , 2 дня даю зиртек, пятен стало больше, но они временами пропадают
Анализы все сдали будут готовы через 2 недели, сегодня были на приеме, но пятен становится больше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, эти анализы готовятся 1-2 дня, которые я написала
Клиент
Марина, нам очень много бумажек дали и мы сразу же все в областной сдали , сказали через 2 недели за результатом и на прием
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
За 2 недели уже все пройдет. Не переживайте!
Клиент
Марина, а то что ручки припухают, стоит бить тревогу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это не опасно. Можно наносить тонким слоем Адвантан крем 2р/д 5-7дней