Консультация психотерапевта /

Устала от всего — вопрос №1346333

Здравствуйте. У меня 3 брак. Вначале все было хорошо. Мы открыли свой бизнес, дела идут хорошо. Все заботы о нашем деле лежат на мне, как и семья. Муж мне изменил (факт подтверждён) в октябре прошлого года. Я молча перенесла. Скандала небыло. Изменил с подчинённой, которая потом ушла от меня, уволилась. Муж называет меня "локомотив", "танк". На просьбы выслушать и понять всегда крики и ответ - что ты там придумала? Не думай об этом, это все ерунда и т. п. Я долго молчала, мой предыдущий брак научил меня молчать, потому что тогда при малейшей неповиновении меня били и издевались(прошлый муж), я от него ушла с двумя детьми, сейчас дети уже взрослые. Вот так я терпела и этого мужа. Он не бьёт, не оскорбляет, помогает, но.. Это же не любовь?? Именно сейчас пришло понимание того что он мне изменял и мне от этого жутко. Вчера устроила скандал, после того, как пришла из церкви, после Причастия. Просто кричала, чтобы он ушёл к той, с кем изменил. Мне очень плохо. Я понимаю, что мне с ним жить уже не нужно. Секса почти нет у нас. Очень редко. Может быть мне написать той женщине, с которой он мне изменил? Может быть задать ей вопрос на прямую - зачем она сломала наши отношения!? Как быть? Не всегда можно сразу разойтись. Иногда бывает сложно и в материальном смысле тоже. Мы хорошо жили и все сломалось. Так то я нормально, но силы надо это все пережить. Злость и агрессия на всё.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга, здравствуйте!
Конечно сейчас больно, тяжело, и внутри разные чувства от злости и ненависти до желания найти оправдание, все сохранить и спасти.
И решать только Вам - чего действительно Вы хотите и на что готовы.
Звонить той женщине - можно кончено все - главное понимать цель. То что Вы хотите узнать - зачем она сломала отношения - что это Вам лично даст? Что хотите услышать? Тем более что вопрос не к ней - а к мужу - зачем он сделал Вам больно, почему не думал о том как будет Вам? Что у него внутри - он дорожит Вами - тгда зачем это делал? И почему ушел сейчас - если любит ? Где борьба, желание вернуть или хотя бы попытаться поговорить и попробовать исправить то что сломал? Тут все вопросы к нему.

Но главный у Вас - я люблю его? Я готова сейчас опять идти в отношения и смогу ли простить измену? Если да - тогда уже надо рассматривать какие шаги делать дальше.
Но если Вы уже сейчас понимаете, что простить не сможете, что он для Вас давно перестал быть любимым мужчиной, что Вы действительно хотите других отношений и в них нет места лжи и обману - тогда садиться и прописывать с чем сейчас столкнусь и как из этого выходить(это про вопрос и эмоциональный и финансовый, да и просто бытовой - как справляться тогда пока одной). Поэтому выход точно есть! Конечно болит сейчас, и обидно, и точно Вы такого не заслуживаете - никто не заслуживает предательства! Но боль пройдет! Эмоции постепенно улягутся, только не предавайте саму себя, отнеситесь к себе бережно и подумайте что для Вас сейчас важно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Он не ушёл. А лучше бы ушёл. Просто я так долго молчала, почти пол года, а сейчас не могу. Эти вопросы я ему тоже задавала, он сразу кричит и убегает, то в гараж, то просто уедет-приедет. Жутко всё

Психолог
По его поведению видно, что он не готов идти на решение вопроса. выбрал - лучше "избегать". Но без разговора - дальше никуда)
А Вы сами что для себя решили? Пишите что полгода молчали а теперь не могу - что теперь? Почему не могу? Вы не смогли это переварить, принять? Так это конечно так и будет - Вы получили серьезную травму и ее молчанием не проживешь. Тут важна работа и со стороны мужа и длительное восстановление доверия между вами(если он вообще к этому готов) и Вы) Ведь не все могут простить - у каждого своя внутренняя опора и свои понимания того что могу пережить. Но Вам все же надо четко поставить себе самой задачу - и не мучать себя. Находиться в таком подвешенном состоянии это очень болезненно, выматывает и совсем выбивает почву из под ног.
Клиент
Ольга, согласна. Подскажите, как можно вывести человека на разговор (мужа), если он тебя не слышит? Может быть мне её пригласить для беседы? Или просто не заморачиваться и сказать, что больше мы не семья. Чтобы начинал думать о своей жизни подальше от меня
Психолог
Ольга, Вы же вообще с ним говорите(на другие темы) - он слышит?
Тогда надо подобрать момент, когда более спокойная ситуация и начать с того, что Вы понимаете, что ситуация сложилась такая, что надо принимать решение и Вы ...тут уже свою версию))
И скажите ему, что если у него есть что сказать или есть другие предложения - я всегда готова выслушать. И в случае с вашим мужем(который молчит) старайтесь говорить медленнее и больше слушать - пусть лучше выскажется.
Ну а если совсем никак не хочет слушать - напишите ему свое решение в сообщении.
Если Вы уже решили, что не будете с ним жить - конечно скажите прямо и занимайтесь собой и своими вопросами. Не тратьте время и энергию на то, чтобы раскрыть его. Если он действительно что то вдруг захочет и почувствует - у него точно будет время Вам об этом сказать.
А энергию , силы и здоровье на выяснение его мнения и причин - смысла нет, если человек понял что сделал, дорожит Вами его не надо убеждать - он будет действовать. А если нет - так что тогда тратить время - Вам надо восстанавливать себя и разруливать свою жизнь.
Психолог
Ольга, здравствуйте! Очень тяжело сталкиваться с предательством и изменой от близких людей.
В первую очередь, это все-таки вопрос Вас и мужа - что он искал на стороне, чего не смог найти в Ваших отношениях.
Написать той женщине, конечно, можно, но какой Вы хотите услышать ответ? И даст ли он Вам то, что Вы ждете?
Ваш брак с мужем был построен на контрасте с предыдущим браком? Или же все-таки к мужу достаточно сильные чувства?

А вообще для себя сейчас важно понять - хотите ли Вы дальше быть с мужем и готовы ли Вы его простить и не вспоминать об измене, или уже все? Если первый вариант, неплохо бы было обратиться к семейному психологу. Если второй - важно дать себе возможность отгоревать, измена - это тоже потеря, тоже горе.
Что может Вам сейчас дать силы?
Клиент
Наталья, здравствуйте. В том то и проблема, что поговорить с ним невозможно. Он начинает кричать, уходить из дома. Ему просто"удобно жить со мной. Люблю ли я? Да какая уже тут может быть любовь? Когда мы с ним познакомились, я уже 10 лет одна жила и замуж совсем не собиралась. Все как то закрутил ось. Как с ним поговорить, если он сразу же кричит? Говорит, что я не должна об этом думать
Психолог
Получается, оправдывает свой поступок?
Поговорить, конечно, сложно, если такая реакция. Попробуйте разговаривать без обвинений в его адрес, а больше про себя - что эта ситуация для Вас очень болезненна, Вы задумываетесь,что делать дальше с браком и тд
Клиент
Наталья, не оправдывает.. Сказал"Ну извини"... И уверен, что тема закрыта
Психолог
Ольга,а чего хотите именно Вы сейчас?
Клиент
Наталья, я хочу покоя и хочу чтобы он дал мне возможность почувствовать себя женщиной, а не локомотивом
Клиент
Наталья, хочу чтобы он изменился искренне и ещё... Хочу сломать челюсть этой дряни
Клиент
Наталья, извинился *
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да прошло время, и спустя это время вы не простили его и не готовы его прощать. Молчать , кричать- не выход. Нужно говорить. А сейчас , что вы хотите от отношений, есть ли любовь или что это было и есть? У женщины нет смысла выяснять ничего. Взвесьте готовы ли вы с ним жить или нет.
Клиент
Татьяна, есть что терять. Есть что делить. Жить, конечно, нет.. Он не идёт на диалог и всегда во всем винит меня. Это я виновата, например, в том, что он изменил.. Я виновата, что не так посмотрела, сказала, что у меня было плохое настроение, что у меня что-то болит или я устала, всегда виновата я
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Готов ли он на семейную психотерапию? Пробовали предлагать? Может что-то бы разрешилось у вас?
Клиент
Татьяна, нет говорит, что у него все хорошо. А я просто придумываю проблемы. Сейчас попыталась начать разговор, говорит, что ему это надоело и он не хочет общаться
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Расставьте приоритеты, что вы хотите. Ваше эмоциональное состояние дороже , чем все разделы.
Психолог
Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.
Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?
НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?
Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.
Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?
Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?
Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.
Клиент
Елена, здравствуйте. Трудно пока понять-что я хочу. Сейчас он мне сказал - "лечи голову" и, что презервативы в карман ему я положила... Никто не собирается меня понимать.. Я это вижу много лет. Я задала вопрос-если ты меня любишь, как ты говоришь, то зачем заставляешь страдать? На что он ответил - "ну это же ТЫ страдаешь, страдай, раз тебе так нравится... Думаю, что нет смысла толочь в ступе воду, надо принять решение.. Мне очень тяжело не с ним расстаться, а перенести те истерики и нытье, которое будет при разводе
.. Ведь он ы семье вырос, как и я, в полной.. Не могу я.. Это очень больно когда тебя не слышат. Я с 18 лет без мамы и поплакать некому.. А дочка в другом городе живёт сейчас и я стараюсь ей не говорить, чтобы её расстраивать её. У неё сейчас диплом. Сын рядом живёт, но он мужчина

Клиент
Елена, я живу более года на атаракс, ниже упомянула. Спим мы в разных спальняз и я каждый вечер мучалась решая в голове свои проблемы. Как вести бизнес, где изыскать средства, как помочь детям, как наладить трудовой процесс, как построить, отремонтировать.. Все кредиты на мне, конечно... Вот у меня сейчас глаза открываются и мне вообще жить не хочется.. Просто ему так хорошо, он и упрекают меня теперь, если я ему что то говрб, он говорит - дак у нас ты же решила, как надо делать.. А сам то он ни разу ничего не решает, ну типо у него руки золотые-ты дай мне денег, я тебе сделаю.. В браке то вроде мы "вместе", а по факту мы врозь
.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала нужно привести в порядок свое психоэмоциональное состояние, развить уверенность в себе, поднять самооценку. Пока делать решительные действия не стоит. Начните с посещения врача-психотерапевта и приведения себя в порядок.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для облегчения вашего состояния рекомендована психотерапия +атаракс по 1/2тпб,2 р/с мес+триптофан+магний в6,мес.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Атаракс это мой спаситель. Я без него жить не могу, спать. Пью его больше года.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние. Вы расстроены, обижены, злы… возможно испытываете некоторое чувство бессилия…
В первую очередь вам необходимо самой для себя решить, чего вы хотите от отношений с мужем и готовы ли в целом оставаться вместе!
Следующее, задайте себе вопрос, для чего вам звонить этой женщине и что даст вам не ответ?!
Ведь по факту она тут виновата косвенно… и эти вопросы логичнее задать мужу…
Ведь это он женат и сделал выбор в адрес измены- другой женщины!
Вы можете поговорить с ним , обсудить моменты волнующие вам и выслушать его версии и о том как он видит ваше с ним будущее. И возможно после этого вы примите для себя окончательное решение как поступать
Клиент
Юлия, здравствуйте. В этом самая большая проблема - поговорить... Он не слышит меня, сразу начинает кричать и бежит из дома.. Во двор, в гараж, куда угодно, только не говорить со мной. Когда я ему говорила-я устала, мне плохо, у него один ответ-ну отдохни.. А что тебе плохо?.. Я не доктор.. Я даже представляла ь, что я болею, но и это не работает.. Он даже не замечает. Не замечает моих новых вещей, цвета волос.. Ничего. Я сама виновата, потому что всегда решала и решаю проблемы сама... И его проблемы в том числе
Логопед, Психолог
А чего вы хотите от этих отношений? Какую жизнь вы видите в дальнейшем с ним? Он так вёл себя всегда?
Клиент
Юлия, в том то и дело, что нет.. Мы очень хорошо жили. На нас равнялись. Эта женщина работала с нами долго и была вхожа в наш дом.. Знала наши проблемы. Так сказать приближенная была. Проблемы я решать устала и его измена это как последний ржавый гвоздь в крышке гроба наших отношений.. Я пообщалась и здесь и с сестрой.. Вывод один-человек использовал меня сначала любя, а потом, как говорится, вошёл во вкус и понеслось... Ничего я от него не хочу давно.. И самого его не хочу... Наверное побаиваюсь принять решение и сказать ему об этом. Хотя я знаю, как он ответит-он скажет - ну хорошо, развод дак развод.. На просьбу сходить к психологу он сказал, что это у меня проблемы, а у него все хорошо
Клиент
Юлия, да и я сама думаю, что потом, после развода, буду выглядеть смешной в его глазах и глазах его пассии. Она любит выпить, повеселиться и эти все переживания ей смешны... Хотите я пришлю её и свое фото, для сравнения
Клиент
Юлия, на прикреплённом фото помпушка это я, женщина в голубом платье-она
Логопед, Психолог
Ольга, я понимаю ваши чувства. И вижу, что в общем вы пытаетесь все наладить… но если человек считает, что менять ничего не нужно и поход к психологу ему никчему… то этим он сказал вам о многом
Логопед, Психолог
Ольга, вы молодец! Вы многое видите и анализируете. Но все же пытайтесь больше ориентироваться на себя и свои желания и чувства. Как вы будете выглядеть в чьих глазах пусть вас не тревожит. Сейчас для вас главное обрести силу и решимость внутри. И идти вперёд!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
А причина измены какая?
Что происходит в Ваших отношениях?
Как давно Вы в отношениях? Как давно замужем?
Вы пишите, что у Вас третий брак. А причина разводов какая?
Вы пишите, что у Вас был муж, который поднимал на Вас руку. Расскажите, какими были отношения у родителей?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он ещё раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Если муж не хочет работать над отношениями, то что Вы намерены делать дальше? Принять то, что есть? Или не будете это принимать?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Отвечу на ваши вопросы. Мы оба, я и муж, выросли в полной семье. У меня семья была очень хорошая. Мама с папой жили дружно. Но, когда мне было 19 лет, мама моя умерла. Ей было 42 года. Папа так и прожил до конца своей жизни один. Умер от рака 6 лет назад. Первый брак был "юношеский". Выскочила в 18 лет за самого красивого парня нашего двора, прожили 7 лет, но я понимала, что любви нет. И вот я случайно на работе знакомлюсь со вторым моим будущим мужем, вот тогда я поняла, что я влюбилась. Ушла от первого мужа, сбежала к этому. Сначала мы жили очень хорошо. Я городская (Екатеринбург), молодая, красивая девушка. А он из очень глухой деревни. Его родители давно были в разводе. Постоянно друг друга упрекали. Вот мы с ним подбили 2 года и он начал пить. А я и не знала, что у него проблемы с алкоголем. Его мама молчала, что он постоянно кодируется(был старше меня на 7 лет). В то время на руках у меня уже был сынок и чуть позже я забеременела доченькой своей. Жизнь пошла под откос. Я родила дочь, он заставил меня продать мамину квартиру в Екатеринбурге и на эти деньги очень хорошо гулял и вселился.. Я осталась с маленьким сыном и новорождённой дочкой в его доме в этой глухой деревне. Иногда он приезжал, напивался, избивали и уезжал опять гульванить. Так я прожила ещё 1,5 года и, в один момент, когда он очередной раз приехал, отобрал последние почти деньги, избил и уехал, я приняла решение бежать. Мне было все равно куда, главное подальше от него. Забрала детей, документы, остатки денег и уехала на крайний север. Сами понимаете, что он нас не нашёл, да и не искал наверное, алименты не платил.. В общем выживала я сама с детьми.. Но ничего. Дочь заканчивает учёбу на красный диплом, сын работает в Сургутнефтегазе. Я 10 лет на севере одна прожила, а потом встретила мужа.. Моё самое первое мнение о нем-не пьёт, не бьёт, не оскорбляет и это уже хорошо... Но я сейчас понимаю, что я все меряла рамками прошлого брака, когда меня, практически, уничтожили.. Сегодня мы более менее смогли пообщаться спокойно. Он искренне извинился, но на душе мне легче не стало. Я очень сильно устала... Мужу моему надо, чтобы я всегда была мила, добра и при этом пахала, как лошадь... С ним жить то можно, но так хочется быть девочкой, а не лошадью. Измену я простить не могу. Для меня его поход в дом той женщины это факт измены. Общение без меня это факт измены. Я говорю мужу, чтобы он поставил себя на моё место и, если бы я пошла в дом к чужому мужчине и пришла от туда на веселе, как бы он на это смотрел? Это же измена! Не знаю, как жить дальше.. Я очень привыкла решать проблемы сама, в этом и есть самая моя большая ошибка...
Психолог
"Мужу моему надо, чтобы я всегда была мила, добра и при этом пахала, как лошадь..." - А что нужно лично Вам? Какой хотите быть Вы?
Вы не готовы простить измену мужа. А дальше какими Вы видите отношения с мужем?
Клиент
Наталья, понимаете не всё так просто.. У нас в совместном имуществе магазины, дом, квартира и несколько машин. Сейчас разделить это всё - означает конец бизнесу
Конец материального достатка, к которому, ох как быстро привыкаешь... Я хочу быть слабой женщиной. Хочу заботы, внимания, восхищения, наконец.. Иногда смотришь на женщин, которые обиделись на мужа за то, что он им платье не купил и восзищаешься ими.. Такой пустяк делает их девочкой.. А я не могу себе позволить капризы, потому, что мне элемент арно некогда капризничать... А измена.. Это, как нож в спину...
Психолог
"Я хочу быть слабой женщиной. Хочу заботы, внимания, восхищения, наконец.." - Ваши отношения изначально были другими. Вы изначально были сильной и мужчина Вас выбрал "такой". Если Вы станете капризной, то у Вас и мужчина должен быть другой, ведь с капризной девочкой мужчина, обычно, сильный. А Вы готовы быть такой вот девочкой? Готовы ли и минусы принимать, которые есть в таких парах? Готовы ли Вы принимать то, что руководить всей ситуацией будете уже не Вы, а мужчина, Вы ведь слабее.
"понимаете не всё так просто.. У нас в совместном имуществе магазины, дом, квартира и несколько машин. Сейчас разделить это всё - означает конец бизнесу" - А на какие отношения Вы готовы? Жить раздельно и вести бизнес (деловые отношения)?
Клиент
Наталья, деловые отношения это идеально. По сути мы так и живём. Так как спим в разных спальнях и сексом, практически, не занимаемся