Почему ребенку в полтора года назначили Полидексу

Здравствуйте.Ребенку в полтора года врач назначила Полидексу по 2 капли три раза в день в нос.В аптеках Полидекса в нос продаётся в форме спрея,в каплях только в уши.Почему врач прописала именно капли и разрешено ли в полтора года применять Полидексу?

Нет
38 лет

Здравствуйте!Спрей струей бьет,что может вызвать отит у маленьких детей,поэтому врач назначил капли.Что касается возраста,есть случаи,когда их необходимо назначить,например,вялотекущий аденоидит,смотря с какой целью назначили.А так да,в педиатрической практике назначаем деткам такооо возраста,главное соблюдать дозировку и курс.Я бы сократила до 1 раза в день,но просто не знаю,почему Вам его назначили?

Оксана, здравствуйте. Официально полидекса с 2,5 лет. Иногда доктора назначают препараты несмотря на ограничения по возрасту. Но для этого должны быть веские основания, и обсуждение с родителями, почему именно это препарат нужен сейчас и возможные риски. Если же решение о применении принято, могу рассказать об алгоритме.Да, это спрей. Что бы закапать капли в нос , есть два варианта (брызгать в нос малышу точно нельзя). Можете не нажимая на флакон перевернуть его, потом медленно нажать и капнуть. И второй вариант. Накапать нужное количество препарата в крышечку и оттуда набрать в пипетку и капнуть. Но для начала, я бы всё таки обсудила с доктором, действительно ли необходим этот препарат. малышу.