Консультация кардиолога /

Плохая экг — вопрос №1346550

Здравствуйте! Мужчина 62 года, рост 176, вес 126, диабета нет, холестерин 7 на статинах. Жаловался на дискомфорт в груди, вызвали скорую, сняли ЭКГ. Результаты прилагаю. Хотели забрать в кардиореанимацию. Мы отказались. Скажите, пожалуйста, что бы с ним там делали? Есть ДМС, стоит ли по страховке вызывать снова скорую и ложиться в кардиореанимацию в хорошую клинику? Нужно ли делать коронаграфию срочно или ещё что-то? Ходить долго не может, останавливается, отдыхает, потеет. Нервничает. По ОМС доверия нет, в больнице могут убить.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, повышенный холестерин, ожирение

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По ЭКГ признаки ишемии сердца, блокады левой ножки п. Гиса, желудочковые экстрасистолы. Учитывая изменения на ЭКГ и жалобы пациента, нужно сделать коронарографию как можно скорее и провести необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Делали ему тредмил тест. Продержался только 3 минуты. С 3-й минуты нагрузки регистрировалась косовосходящая депрессия сегмента SТ в V5-V6 до 1,3 мм. В период проведения теста регистрировались одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Результат теста на коронарную недостаточность не завершен. Толерантность к физической нагрузке ниже среднего.

И по эхо кг:

Заключение: Эхо-признаки дилатации камер сердца не выявлено. Локальная и глобальная сократимость не нарушена ФВ по Simpson 64%. Уплотнение створок аортального и митрального клапанов. Концентрическая гипертрофия миокарда (расчетная масса 279 г, ИММЛЖ 116 г/м2). Митральная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная регургитация 0-1 степени, скоростные показатели на клапанах в пределах допустимой возрастной нормы. Признаки перегрузки правых отделов не выявлены, расчетное СДЛА 19 мм рт ст. Перикард интактен.

По суточному ЭКГ:
Заключение: В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм. За время наблюдения средняя ЧСС днем 71 уд/мин, ночью 59 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 95 уд/мин. АВ-проведение в норме. Зарегистрирована частая желудочковая эктопическая активность в виде 1672 одиночных мономорфных экстрасистол в среднем количестве 78 в час. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность в виде 965 одиночных и 1 парных экстрасистол в среднем количестве 45 в час и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма (1 эпизод) длительностью 2 с. Наджелудочковая эктопическая активность преобладает ночью. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано.

Это говорит об ишемии тоже?

Кардиолог
По тредмил тесту была депрессия ST на начальной нагрузке - это признак ишемии. Сейчас на ЭКГ депрессия ST в тех же отведениях V5-V6, но уже в покое, то есть ишемия прогрессирует. Частая желудочковая экстрасистолия по ЭКГ и по Холтеру - это тоже признак ишемии. Так что не затягивайте с проведением коронарографии.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно в больницу как можно скорее, не отказывайтесь от госпитализации.
Все необходимое на месте выполнят.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Делали ему тредмил тест. Продержался только 3 минуты. С 3-й минуты нагрузки регистрировалась косовосходящая депрессия сегмента SТ в V5-V6 до 1,3 мм. В период проведения теста регистрировались одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Результат теста на коронарную недостаточность не завершен. Толерантность к физической нагрузке ниже среднего.

И по эхо кг:

По суточному ЭКГ:

Это говорит об ишемии тоже?
Кардиолог
Да, нужно делать КАГ и смотреть что с сосудистым руслом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно требуется госпитализация в стационар.
По экг признаки ишемии, нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистол.
Необходимо провести коронарографию.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Делали ему тредмил тест. Продержался только 3 минуты. С 3-й минуты нагрузки регистрировалась косовосходящая депрессия сегмента SТ в V5-V6 до 1,3 мм. В период проведения теста регистрировались одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Результат теста на коронарную недостаточность не завершен. Толерантность к физической нагрузке ниже среднего.

И по эхо кг:

По суточному ЭКГ:

Это говорит об ишемии тоже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Необходимо исключить наличие ишемии коронарографию обязательно!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, признаки ишемических изменений и одиночные желудочковые экстрасистолы.
Показана госпитализация в стационар для дообследования и выбора тактики лечения
Показано проведение коронарографии.
Вызывайте скорую медицинскую помощь, в таких ситуациях время терять нельзя, нужно быстрее действовать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Делали ему тредмил тест. Продержался только 3 минуты. С 3-й минуты нагрузки регистрировалась косовосходящая депрессия сегмента SТ в V5-V6 до 1,3 мм. В период проведения теста регистрировались одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Результат теста на коронарную недостаточность не завершен. Толерантность к физической нагрузке ниже среднего.

И по эхо кг:

По суточному ЭКГ:

Это говорит об ишемии тоже?
Терапевт, Кардиолог
Эти исследования когда проводились?
Клиент
Хайшат, после той плохой ЭКГ. Положили его в платную больницу, в начале апреля. Но там не сделали главного - коронографию.
Терапевт, Кардиолог
по результатам исследований признаки ишемии, имеются показания для проведения коронарографии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Отказываться от госпитализации нельзя - есть признаки ишемии в сердце, необходимо выполнение коронарографии и чем быстрее тем лучше.
Вызывайте скорую повторно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Делали ему тредмил тест. Продержался только 3 минуты. С 3-й минуты нагрузки регистрировалась косовосходящая депрессия сегмента SТ в V5-V6 до 1,3 мм. В период проведения теста регистрировались одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Результат теста на коронарную недостаточность не завершен. Толерантность к физической нагрузке ниже среднего.

И по эхо кг:

По суточному ЭКГ:

Это говорит об ишемии тоже?
Кардиолог, Терапевт
Да необходимо проведение коронарографии
Кардиолог
Здравствуйте, да, по этим данным показана коронарография
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Делали ему тредмил тест. Продержался только 3 минуты. С 3-й минуты нагрузки регистрировалась косовосходящая депрессия сегмента SТ в V5-V6 до 1,3 мм. В период проведения теста регистрировались одиночные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Результат теста на коронарную недостаточность не завершен. Толерантность к физической нагрузке ниже среднего.

И по эхо кг:

По суточному ЭКГ:

Это говорит об ишемии тоже?
Кардиолог
По тредмиду ишемия