Консультация кардиолога /

Плохая ЭКГ, повышенное давление — вопрос №1539650

Добрый день, уважаемые доктора!
Александр, 35 лет
Этой весной обратился к неврологу по поводу болей в спине, со спиной действительно были проблемы, но к вам вопрос другой! В ходе обследований было сделано ЭКГ (прикрепляю), которое насторожило невролога и меня отправили к кардиологу, она назначила УЗИ сердца (также прикрепляю). К кардиологу пока попасть не могу в силу работы. Посоветуйте что можно принимать и насколько все серьезно. Иногда бывает сильно стучит сердце, сам чувствую, трудно дышать.
Давление измеряли в больнице и дома сам измеряю иногда тонометром - в среднем 140/100, пульс 100-110

Возраст: 35

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии признаки гипертрофии левого желудочка.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Признаки глж.
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ сердца - концентрическое ремоделирование ЛЖ связано с повышенным АД. Сократимость сердца в норме, полости не расширены. Дегенеративные изменения аорты возможны на фоне повышенного холестерина.
На ЭКГ синусный ритм, ишемии нет. Отклонение электрической оси влево.
Вам необходимо пройти обследование по поводу повышения АД, исключить вторичные причины повышения.
Сдайте ОАК, ТТГ, калий, ферритин ,глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидный профиль, общий анализ мочи+ микроальбуминурию.
УЗИ почек и надпочечников.
Суточное мониторирование АД и ЭКГ.
Тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, переутомления, низкой тренированности организма, гиподинамии, анемии, железодефицита, патологии щитовидной железы.
Контроль АД и ЧСС 2 раза в день.
Ограничение соли, физическая активность, снижение веса ,если есть избыточный, отказ от вредных привычек,если имеются.
Так как есть изменения в сердце, связанные с повышенным АД, нужен прием антигипертензивной терапии, например,
Нолипрел форте 5+1,25 мг по 1 т. утром.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
На УЗИ сердца, есть изменения характерные для повышения АД ( концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ). Нужно начинать антигипертензивную терапию , например престариум 5 мг утром. Дегенеративные изменения аорты могут быть на фоне атеросклероза. Нужно сдать липидограмму( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). А также дообследоваться по поводу повышения АД. Вам нужен очный прием, чтобы пройти обследования. Начать контроль АД утром и вечером. Пройти суточный мониторинг АД, УЗИ почек и надпочечников, ЦДС сосудов почек, конс офтальмолога. Анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму, глюкозу, мочевую кислоту,скф, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ сосудов шеи. Для того чтобы зарегистрировать тахикардию и увидеть ЧСС за сутки пройдите суточный мониторинг ЭКГ. После холтера можно будет назначить препараты , если нужно будет, для снижения тахикардии.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, хорошо, спасибо большое!
Кардиолог
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца.
По узи сердца- концентрическое ремоделирование левого желудочка, это может быть из-за повышения давления и пульса .
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Для дополнительного обследования советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Для предотвращения прогрессирования гипертонии советую принимать сосудистый препарат курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он предотвращает спазм сосудов и нормализует давление и пульс.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо!
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь