Плохая кардиограмма, смещение st вверх

Недавно сделал кардиограму и узи сердца, в заключении кардиограмы написали усилены потенциалы левого желудочка, и на самой плёнке написано РИТМ РЕГУЛЯРНЫЙ, СМЕЩЕНИЕ ST ВВЕРХ( V4, V5), ВНИЗ ( V1), ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ QRS. О ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ?фото прикрепил две штуки

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!

По ЭКГ и УЗИ сердца у вас все в пределах нормы.

Сам аппарат ЭКГ в 90% случаев выдает неправильное заключение.
Для чего делали данные обследования? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, у меня тахикардия, не переношу физ нагрузки, и даже лёжа в покое при нормальном пульсе и давлении я чувствую как бьется сердце, даже тело в такт немного содрагается

Владислав, для исключения нарушений ритма и проводимости вам необходимо пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, подскажите как проверить сердечную мышцу?

Владислав, вы ее уже проверили на ЭКГ и УЗИ сердца, на которых все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, в заключении кардиограмы написали усилены потенциалы левого желудочка, и на самой плёнке написано РИТМ РЕГУЛЯРНЫЙ, СМЕЩЕНИЕ ST ВВЕРХ( V4, V5), ВНИЗ ( V1), ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ QRS. Это ведь не нормально?

Владислав, у вас нет повода для тревоги.
Повторюсь еще раз.

На ЭКГ у вас все нормально!

Усиленные потенциалы левого желудочка являются нормой.

То, что написано самим аппаратом является ошибкой, на заключение аппарата никогда не ориентируется, так как в 90% случаев это неправильно.

Учитывая ваши жалобы, вам нужно пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, но ведь усиленые потенциалы левого желудочка говорит о гипертрофии лж

О гипертрофии левого желудочка судят по узи, на узи ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, а может у меня хроническая сердечная недостаточность?

Владислав, я и мои коллеги в один голос вам ответили, что все хорошо.
Нет ни гипертрофии, ни сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, извините, я просто хочу понять что у меня с сердцем, а по узи сердца хроническую недостаточность видно?

Владислав, я пытаюсь вам помочь, и написала рекомендации.
ваши жалобы на тахикардию.
Я же написала вам несколько раз, для диагностики тахикардии, нарушений ритма вам нужно пройти холтер.
По экг и узи ваше сердце абсолютно здорово, структурной патологии нет- т.е гипертрофии, ишемии, хсн, пороков - все это исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Диана, меня больше волнует почему я чувствую свое сердцебиение, причём очень чётко, я могу просто лежать и давление и пульс при этом будут в норме а сердце сокращается так что аж тело сотрясается, и так целыми днями, сами сокращения сердца почему то усилены

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав! По данным экг и узи нет патологии сердца. Учащение ритма , усиление потенциалов могут быть проявлением преобладания симпатической вегетативной нервной системы. Причина тревожности в этом же.
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс терапии : глицин по 1т 2 р в день, магнелис В6 по 1т 2 р в день две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Игорь, но ведь на экг написано повышение сегмента st

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Игорь, и по узи у меня лёгочная гипертензия, и трикуспидальная регургитация

Минимальная регургитация это особенность вегетативной регуляции сердца. Легочной гипертензии по данным УЗИ у Вас нет .Норма до 30. Небольшое повышение в V2 допустимо. Если провести ЭКГ в движении, при физической активности, то этого не будет, так как при движении нормализуется вегетативный дисбаланс. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Игорь, подскажите, а как проверить сердечную мышцу?

Часть обследований Вы уже провели. Можно добавить суточное мониторирование ЭКГ, при котором будут регистрироваться все состояния в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Игорь, а как проверится на сердечную недостаточность?

Анализ на мозговой натрийуретический пептид применяют при сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Игорь, но ведь по сердцу должны быть какие то отклонения что бы назначить этот тэст?

Отклонения должны быть и на УЗИ и на ЭКГ .У Вас их нет.
Анализ назначают при наличии показаний. Он отражает наличие сердечной недостаточности.
При повышенной тревожности желательно начать лечение у психотерапевта для нормализации вегетативного дисбаланса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Какие жалобы беспокоят, с чем связываете?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Регина, а какая патология есть у меня по экг?

Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, посмотрела результаты, там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, в заключении кардиограмы написали усилены потенциалы левого желудочка, и на самой плёнке написано РИТМ РЕГУЛЯРНЫЙ, СМЕЩЕНИЕ ST ВВЕРХ( V4, V5), ВНИЗ ( V1), ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ QRS. Это ведь не норма!!

Это автоматическое заключение, часто оно бывает ошибочным

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, тоесть моя экг в норме? Если на неё посмотреть и расшифровать

Да я бы расшифровала её как норму