Консультация кардиолога /

Нагрузки на сердце — вопрос №2711878

Добрый день, такие результаты исследований у моего сына (прикрепила кардиограмму и узи сердца). В целом сын здоров, 20 лет, его забрали в армию, комиссия приняла решение поставить группу здоровья А1 (на момент прохождения комиссии была только кардиограмма, узи уже сами прошли после). В школе занимался биатлоном, футболом. Пока учился в колледже спортом не занимался, только нагрузки на физкультуре. Никаких проблем не ощущал, выявили только на кардиограмме. Забрали в ВДВ. Не опасны ли для него нагрузки? Что-то я переживаю совсем.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Неполная блокада лнпг не опасна.
По данным обследованиям патологии нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за разъяснения, материнское сердце успокоилось.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам представленных обследований патологии со стороны сердца нет, не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте и по ЭКГ, и по узи сердца всё в пределах нормы у сына.