Консультация инфекциониста /

Справка для эко — вопрос №134657

Добрый день, собираемся на ЭКО, по анализам у меня обнаружили aHCV-сумм. Анти-ВГС, кп cor 14,5 кп ns-14,8. ПЦР РНК вируса гепатита С обнаружено. Сдал биохимию АЛТ 81.57 АСТ 40.69 Билирубин общий 10,49 Общий анализ крови все в норме абсолютно. В октябре 2018 года делал УЗИ внутренних органов, умеренные диффузные изменения перенхимы печени. По факту ничего не беспокоит, печень не болит, не увеличена. Дадут ли мне справку для проведения ЭКО? Жена привита от гепатита В дополнительно в 2014 году, у нее все анализы отрицательны.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вероятнее всего Вам потребуется противовирусная терапия, поскольку вирус активен. Вы были на приеме местного инфекциониста?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Дадут, но лучше конечно пролечить гепатит и после идти на ЭКО.

Клиент
Павел, спасибо !
Но времени нет , квоту по омс ждали год . А после лечения ещё полгода нельзя использовать материал да и качество сильно убивается материала , жена привита у неё ответы не все вирусы отрицательные , переживаем что инфекционист откажет в справке просто . А что в заключении в данном случат пописываете инфекционист? Основываясь на анализах
Инфекционист, Гепатолог
Полгода это для устаревшей терапии. Тогда получить материал и провести после лечение у адекватного инфекциониста. Что есть гепатит С умеренной биохимической активности, противопоказаний для эко нет (но это на усмотрение врача).
Инфекционист, Гепатолог
Евгений, приходите на прием, Островского, 53. При активном гепатите комиссия по ЭКО не пропустит, лечение всего 12 недель. Через 6 недель после окончания его эко разрешено.
Клиент
Наталья, гетатит с не является противопоказанием для эко и его я могу пролечить на самом деле после того как пройдёт оплодотворение.
По узи отклонений нет , да немного повышены показатели , самое главное что нет острой формы .
А ждать нет времени , я пояснил что подошла очереди на эко по омс , откладывать на пол года или год нет возможности . Спасибо за ответ . Как оказалось сколько врачей столько и мнений , хотелось бы в конечном итоге попасть к такому врачу который войдёт в ситуацию и все таки даст справку а лечение можно начать и после .
Инфекционист, Гепатолог
Успехов Вам!
Инфекционист, Гепатолог
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70218364/#5000
Инфекционист, Гепатолог
Еще раз внимательно ознакомьтесь. Никто не говорит, что гепатит С является противопоказанием. В приказе ясно сказано, что хронический гепатит в стадии обострения или активации является противопоказанием для базового ЭКО соответственно по ОМС. У Вас биохимия показывает умеренное воспаление, что косвенно говорит об активной реализации вируса. Также для заключения потребуется анализ ПЦР. Такие справки для ЭКО не редкость для нас, требования мы знаем. Странно, что целого года не хватило чтобы дойти до врача ранее.
Клиент
Наталья, пцр сдано. Узи сделано , кровь сдана .
В Бердские больнице ни ногой . Вы гробите людей !
Клиент
Наталья, Вирусный гепатит: Острые гепатиты А, В, С, D, G; Хронические гепатиты в фазе обострения (желтуха, высокие уровни индикаторных ферментов)

У меня нет ни желтухи , ни высоких индификаторов, да они превышены , но на 1,5 раза что говорит о умеренном а не остром процессе .
Инфекционист, Гепатолог
Комментировать нечего. Успехов Вам, Евгений, искренне.