Пузырик на небе
Четвертый раз выходит пузырик или прыщик на нëбе. Первые три раза было после твёрдой пищи, четвёртый после горячего кофе. Он не болит, скорее дискомфорт доставляет и страх неизвестности. Не давно болела простудой и была простуда на губе ещё, может это связано, не знаю. Подскажите что это может быть и опасно ли это?
Здравствуйте
Можете фото прикрепить?
Марина, прикрепила фото
Да, посмотрела. Нет у вас проблем с желудком? Ощущения кома в горле? Фгдс не выполняли?
Марина, проблем с желудком нет, либо я о них не знаю. ФГДС не делала.
Я думаю все таки более вероятно это герпетические высыпания… нужно сдать кровь методом ИФА Ig mg к вирусу герпеса 1,2,6
Исключить грубую, раздражающую пищу
Начать Ацикловир 200 мг 4 раза в день,дней 5
Можно полоскать раствором антисептика
Фгдс выполните в крайнем случае если не будет эффекта от лечения
Здравствуйте, если нет болей то это скорее всего проявления рефлюкса - заброса кислоты желудочного сока в горло. Также это могут быть проявления вирусного стоматита но при нем обычно бывает боль или выраженный дискомфорт.
Анна, здравствуйте. Болей нет, держится он примерно сутки и проходит, дискомфорт только при глотании. Я его чувствую, но не больно
Для исключения рефлюкса выполните эгдс, посетите гастроэнтеролога. Маловероятно что это вирусная инфекция с учетом отсутствия боли.
Анна, всё таки я не думаю что жто связано с желудком. С ним у меня проблем нет и не было никогда, если бы это был выброс кислоты, то прыщик не появился бы 4 раза за месяц на одном и том же месте
Принятый ответ
Здраствуйте , возможно как проявление герпетической инфекции
Сдайте для начала общий анализ крови и антитела Ig M и G к вирусу герпеса 1,2,6 типов
Пока я бы рекомендовал бы - полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , Таб.Ацикловир рекомендованная доза составляет по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течении 5 дней
Сергей, спасибо большое, а полоскание хлоргексидином возможно заменить чем нибудь?
Здравствуйте, если это не связано с фактом простуды, то , скорее всего ожог после кофе или повреждение слизистой после приема грубой пищи. Также это может быть проявлением начальных признаков простуды. В любом случае, если нет аллергии, необходимо точечно ватной палочкой сделать аппликации в области этих мест