Поцарапала домашняя собака до крови область над бровью
Сегодня 13й день после того, как домашняя собака друзей царапнула до крови область над бровью. Была кровь, рану обработали, сейчас все зажило. Собака и я чувствуем себя отлично. Собака получала все прививки. Нужно ли сейчас обращаться к врачу или сдать какой то анализ. Всё равно переживаю, мысли из головы не уходят, после изучения информации в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, экстренная профилактика бешенства не нужна.
За животным, подозрительным в плане бешенства устанавливается срок наблюдения 10 дней, если оно остается живым, значит на момент риска (укус/ослюнение/оцарапывание) животное не было заражено бешенством.
Не переживайте!
Здравствуйте!
Нет, не беспокойтесь. Ничего делать не надо.
В самом начале вы обработали рану и это было правильное действие.
Прививка от бешенства не нужна:
1. Собака домашняя с прививками
2. Вы можете за ней наблюдать и всегда узнать о ее здоровье
3. Для заражения бешенством требуется укус или массивное ослюнение открытой раны.
Принятый ответ
Светалана, здравствуйте! Не волнуйтесь! Собака привита и, более того. жива на 13 день, бешенство у животного исключено, Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Обращаться никуда не нужно. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством исключен. Прошло 10 дней и все живы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через царапины есть риск заразиться только столбняком. Если у вас есть прививка, то опасаться нечего.
Бешенство таким образом не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака жива риск полностью отсутствует, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте, Светлана!
Рана без признаков нагноения, зажила
Если собака жива в течении 10 дней после травмы, значит риска по бешенству нет
В анализах нет необходимости, не переживайте!