Ступня болеет
Здравствуйте после душа или ванны ноги белеют и почти в дырках ступни . зуда нет
Здравствуйте, Алексей
А когда не мокрая нога шелушится вся?
Виктория, нет она нормальная становится и гладкая иногда бывает ноги потеют и тоже такие становятся
Принятый ответ
Это кератолиз, вызывается бактериями
Обязательно носить только х/б носки
Обувь дышащая должна быть
Пропить
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
- эритромициновая мазь наружно 2 раза в день 14 дней точно
Дезинфекция ног 2 раза в день хлоргексидином
- комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Виктория, спасибо
Добрый день! Ваше заболевание называется Точечный кератолиз. Можете прочитать про него подробно здесь:
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/pitted-keratolysis
Скопируйте и вставьте в браузер
Принятый ответ
По лечению сейчас:
Далацин гель 2р/д 2 недели, потом можно перейти на бензоил пероксид 2.5% 1р/д длительно (аккуратнее, он оставляет белые пятна)
Марина, спасибо
Здравствуйте. На фото проявления мелкоточечного кератолиза. Провоцирующие факторы: повышенная потливость, потертости, микротравмы.
Наружно: мупироцин( супироцин) мазь 2 р в день, 30 дней или эритромициновая мазь( если пройдет раньше, продолжить до окончания курса)
Обработка обуви внутри- микостоп спрей или хлоргикседин переместить в насадке спрея - использовать 1 раз в 3 дня на период лечения
Юлия, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!Не болейте