Консультация лора /

Постназальный затек — вопрос №134672

Добрый день! Расскажу свою историю. 2 месяца назад я заболел, просто, как все болеют: температура, кашель с мокротой (зеленой) . Мне назначили препараты, я за неделю выздоровел. Но кашель у меня сохранялся, но мокрота была уже не зелёная как во время болезни, а белая. Я пришёл через неделю закрывать больничный, мне терапевт сказала что кашель может ещё сохраняться до двух недель, это норма. Но я стал замечать что у меня белая слизь стекает из носа в глотку.  В итоге прошло 2 месяца, все это время меня мучает до сих пор приступообразный кашель с мокротой белого цвета, которая стекает по гортани, сверху (от носа), вниз, в глотку. Я сходил в платную клинику к ЛОР врачу. Он посмотрел мой рентген пазух и сделал осмотр. Сказал что воспаления нигде нет, просто слизи вырабатывается больше чем нужно. Он сказал что у меня постназальный затек и прописал туалет носа Аквамарисом по 3 впр. 3 р. д. на 7 дней. И ещё прописал ингаляции, физ. раствор 4 мг. + беродуал 3-4 капли 2 р. д. 5 дней. Мне это не помогло. Затем я сходил к другому врачу он мне назначил Дезринит по 2 впр. в день 10 дней и Цетрин по 1 таб. в день 5 дней. и также Аквамарис 3 впр. 3 раза в день 10 дней. Мне тоже не помогло. Всё равно вырабатывается слизь белая и в большом количестве. Она появляется на задней стенке и попадает сразу в глотку. Меньше её не становится. Что ещё можно побрызгать или попить чтобы устранить как-то эту проблему?

Акушер, Гинеколог, Невролог
Проблема ясна, вам нужно промывать нос Аквамарисом, в этой слизи нет нечего страшного просто она должна вся выйти. Подскажите в ушах у вас не щелкает? Заложенности нет?
Клиент
Ирина, в ушах не щёлкает, заложенности нет
ЛОР
Выполните ФГДС,нужно исключить ГЭРБ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас начните принимать кальций глюконат и Синупрет в драже. Капайте аминокапроновую кислоту в нос. По 2 кап*3р.д.
Если так долго длится ринит исключить аллергический компонент ( сдать риноцитограмму). Перед сдачей за день и в день сдачи ничего не капать в нос.
Нет хронических заболеваний?
Клиент
Екатерина, ставили года 2 назад только хронический синусит. Но насморк меня беспокоит в среднем 1 раз в год всего.
Клиент
Екатерина, сколько дней принимать кальций глюконат и синупрет? Сколько дней капать аминокапроновую кислоту?
Акушер, Гинеколог, Невролог
Нужно хорошо промывать нос, высмаркивать все максимально. Выйдет все!
Клиент
Ирина, я просто использую как спрей Аквамарис, потому что через нос эта слизь не выходит. Я её только выплевывать могу. Может мне Дольфином пополоскать? Или купить другой Аквамарис, который идёт в баллончике под давлением?
Эндокринолог
Здравствуйте! Пропейте синупрет по 1т 3 р/д, лоратадин 1т 1р/д и аквамарис (либо просто капайте физ.р-ром) 3 р/д. Если слизи много и есть застой, то можно попробовать дополнительно капли в нос с цикламеном
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
2 недели Синупрет, 5- 7кальций глюконат.2 недели аминокапроновую кислоту.
Клиент
Екатерина, аминокапроновая кислота точно поможет в избавлении от слизи?
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо ингаляции м тем же синупретом + курс местно лазеротеоапии.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа iggm
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я же поэтому и сказала, чтоб знать наверняка сдайте риноцитограмму ( исключить аллергический ринит) если там большое колличество эозинофилов и т.д. придется подключить гормональные капли на месяц.
Пока , при отсутствии синусит а ( бактериальной инфекции - рентген - норма)
Начинайте это лечение, аминокапроновую кислоту капать, можно с ней ингаляции даже + Синупрет, кальций глюконат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.это лечение вам не поможет.вы лечите симптомы а не причину болезни.И толку с этого никакого не будет только деньги потратите.ЭТО у вас возникло из-за микробы(стафилококк скорее всего).и так ,вам надо сделать только одно .сдать мазок с горла и носа на чувствительность к антибиотикам и тогда можно будет убить эти микробы и все ваши симптомы пройдут.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.