Остеопороз и Тиреотоксикоз
Здравствуйте, мне 38 лет, с 2019 года начались летучие боли, то колено, но ТЗБ, то руки.. Ревмопробы всегда были в норме, сдавала раз 6.Боли были не продолжительные, а больше месяца назад кисти рук стали болеть постоянно и до сих пор не проходят. По денситометрии выявили остеопороз. По анализам тиреотоксикоз.10 дней пью тирозол 5 мг. Через месяц назначили капать Акласту.Очень боюсь и время упустить и также пойти по неверному пути в лечении. Подскажите пожалуста, верно ли назначено лечение. Принимаю сейчас кальций 1000 мг, вигантол 10 кап
Здравствуйте. Сдавали Вы кровь на АТрТТГ для подтверждения болезни Грейвса? Только при этом заболевании назначается тирозол, поэтому уточнение диагноза необходимо. если антитела менее 2,0, тирозол не нужен.
Цикл у Вас регулярный? Прием длительный глюкокортикоидов был ранее?
Витамин Д сейчас нужен в дозе 7000 МЕ утром после еды 2 месяца с дальнейшей коррекцией дозировки по уровню витамина Д.
Наталия, здравствуйте в понедельник поеду сдавать на антитела.Пошла сильная прибавка в весе,врач направила сдавать.Цикл регулярный, глюкокортикоиды не принимала, вообще не понятно откуда такая напасть в 38 лет. Что по поводу акласты?капать?
Акласта - препарат для лечения потсменопаузального остеопороза. У вас отклонение по возрасту от нормы, но обычно если есть низкоэнергетичный перелом, акласта показана.
Здравствуйте
На АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Дарья, здравствуйте, в понедельник поеду сдавать.
Их обязательно сдать нужно , чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ менее 2, то лечение не требуется
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Вит д дефицит , поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении 2 мес и далее по вит д пересдать( за 3-5 дней отменить вит д и сдать)
Если вит д более 30, то перейти на поддерживающую дозировку 2000 ед 4 кап
Дарья, спасибо, перед сдачей ат и тпо а понедельник не пить тирозол?
Перед сдачей тирозол не пить
Здравствуйте, Татьяна!
Дефицит есть недостаток витамина Д, вигантол принимайте по 14 капель (7000 МЕ) 6 недель, далее контроль витамина Д.
Что бы начать принимать тирозол,сначала сдают ат к рТТГ, что бы подтвердить б. Грейвса.
Так же сдать ат тпо, если ат к рТТГ в норме, а ат ТПО высокие, то у вас тиреотоксическая стадия аит, которая не требует лечения. Она перейдёт в гипотиреоз. Далее назначение тироксина
Софико, здравствуйте, спасибо, сдам так как вы написали, ат ТПО тоже
Прикрепите результаты как будут??
Софико, у меня просто пульс был 120-153, руки тряслись, может поэтому назначили тирозол..
Все равно, показания к тирозолу ат к рТТГ более 2.
Его приём без показаний не есть хорошо
Софико, здравствуйте, получила анализы, загрузила, антитела к рецепторам ттг 1,39
АТ ТПО 111,4 при норме до 39
Что это означает?
Здравствуйте!
Это значит, что Б. Грейвса у вас исключена, тирозол не требуется, у вас тиреотоксическая стадия аит. Терапия сейчас не нужна. Через 8-12 недель проведите контроль ттг, ст4. Данное состояние переходит в гипотиреоз.
Терапия тироксином начинается при ттг более 10. Или при ттг более 4 если планируется беременность.
В данный момент восполняйте витамин д. Ферритин держите более 45 . Тогда процесс перехода в гипотиреоз немного сдержится.
Принятый ответ
Узи у вас хорошее, объёмных образований нет. Поэтому сцинтиграфия не требуется тоже.
Софико, значит гипотиреоз неизбежен? При остеопорозе наверное это не очень хорошо?
Верно исход гипотиреоза не избежен, но когда он наступит??♀️ нет, вы продолжайте лечение остеопороза. Гипотиреоз далее компенсируете, если он разовьётся и всё будет хорошо
Добрый день!
У вас остеопороз, показана терапия акласта (основная терапия), витД и кальций.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Принимайте также кальций 1000 мг в сутки.
Вам нужно уточнить причину тиреотоксикоза - сдайте кровь на антитела к рТТГ (АТрТТГ) для уточнения болезни Грейвса. Терапия тиреотоксикоза зависит от диагноза (если антитела выше нормы - терапия тирозолом, если в норме - нужна будет сцинтиграфия ЩЖ).
Вам нужно проверить функцию паращитовидных желез - сдайте кровь на паратгормон.
Вы принимали ГКС (гормоны), у вас есть нарушение цикла?
Какой у вас рост и вес?
Светлана, не принимала гормоны, рост 168,вес 73, месячные регулярные но обильные и длительные
Дополнительно проверьте ферритин (запас железа), при уровне менее 45 нг/мл - ферретаб 1 т/д 2 мес.
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, витамин д лучше принимать 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для выяснения причины тиреотоксикоза, тирозол нужен если повышены антитела, принимают длительно, до 1.5 года.
Ленар, спасибо большое, завтра сдам