Короткая шейка матки при беременности 30.3 недель
Здравствуйте, мне 34 г. 3-я беременность ЭКО, срок 30.3 недель, на 3-м скрининге вдруг обнаружили 19 мм шейку матки. Тонуса нет. Анализы все в норме, зев сомкнут, плацента 30.. Лежу в стационаре. Кольцо ставить не хотят, говорят поздно для такого срока . Назначен препарат Нифедипин, капельница магнезии, Утрожестан 200х2. Вопрос о кольце, правду ли мне говорят? Реально ли доходить хотя бы до 38 недель с такой шейкой 19мм? Хочу сразу после выписки ( т.к. не устраивает лечение в нашем городке), на поезде добраться до Питера в ПЦ, добираться 24 часа. Не опасно ли перемещаться на поезде в моем положении? Спасибо...
Добрый день!
Пессарий ставят в этом сроке,но эффективность действительно низкая. Кроме того стоит учитывать,что нет опреленных норм шейки в данном сроке. Показатель в целом не критичный. Можно обойтись вполне одним утрожестаном.
По поводу поезда есть определенный риск,что тряска в поезде может стимулировать преждевременные роды. Не желательно,конечно.
Вера, я очень признательна за ответ. А если самолётом, полет 3 часа.
Самолет может давать те же эффекты но за счет перепада давления.
Вера, я нашла мед. Центр , где ставят писсарий, с ним повысятся шансы добраться до Питера? И что наименьшее зло из транспорта: машина 25 ч., Поезд 24, самолёт 3? Буду очень признательна за совет...
Сложно сказать. В самолете есть еще вероятность,что на таком сроке не пустят без справки от врача,а врач не даст справку с такой шейкой. Поэтому лучше поезд. В машине совсем не сдвинутся 24 часа. Тоже не есть хорошо. В поезде вы хотя бы периодически будете ходить.
Здравствуйте, Юлия. Учитывая длину шейки матки желательна установка акушерского пессария, поскольку это увеличит шансы на пролонгирование беременности. Дать точный прогноз тяжело, вполне вероятно, что и без коррекции роды не будут преждевременными.
Поскольку есть угроза преждевременных родов, в стационаре должны рассмотреть возможность проведения профилактики РДС плода глюкокортикостероидами.
Безопасность переезда на поезде тоже под вопросом.
Длину шейки измеряли вагинально? Какая длина шейки матки была на предыдущем узи? Мазки, ИППП сданы?
Светлана, благодарю за ряд советов. На ранних УЗИ шейка была 35, буквально за неделю произошли такие изменения.
Светлана, длину шейки измерили только на узи
Узи было вагинальным датчиком, или через живот?
Светлана, датчиком через живот
Светлана, простите, а вот про то , каким именно методом измеряли шейку, что УЗИ через живот может исказить истинный размер шейки?
Да, правильно измерять шейку матки вагинальным датчиком, на пустой мочевой пузырь. Результаты "наружного" и "внутреннего" измерений могут очень сильно отличаться.
Светлана, благодарю вас, это даёт мне большую надежду...
Светлана, перевезли в другой стационар. Были кофейные выделения, ребенок лек поперек, был сильный запор, воронка в шейке, сомкнутся часть шейки 24 стала, недавно была 19. Капают магнезию , колят дексаметазон. Утрожестан 200х2. Запор вышел.
Возможен ли вариант, что воронка сомкнется при терапии? Ведь за 3 дня шейка стала 24 вместо 19!
Светлана, мог ли запор спровоцировать тонус, укорочение шейки , выделения?