Консультация гинеколога /

Остатки плодного яйца? — вопрос №1346895

Здравствуйте. 22.03 был выкидыш 8 недель, затем чистка. На УЗИ через 10 дней обнаружили сгусток, либо остатки плодного яйца. Гинеколог назначил лечение на 10 д. Затем сказал переделать узи и сдать ОАК. На повторном узи остатки плодного яйца под вопросом. Была у оперирующего гинеколога в отделении, где делали чистку. Он прописал регулон по 3 т ежедневно 7дней (по 1 т 3 раза через час), затем снова на приём, сделают узи. Подскажите пожалуйста, в инструкции к препарату ничего не написано про такую схему лечения. Такое назначение имеет место быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миопия высокой ст, хронический геморрой 3 ст, эрозивный гастрит, ЖДА, СРК, лактазная недостаточность, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет регулон не назначают по такой схеме после мед аборта , можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня не было мед аборта, был выкидыш и выскабливание 22.03.
Клиент
Елена, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Гормональный кюрретаж в данном случае не показан , так как сохранен кровоток -это остатки плодного яйца и требуется инструментальное удаление ( т.е. выскабливание ), лучше с гистероскопией.
Клиент
Елена, что такое гормональный кюрретаж? Для чего его назначают? Я начну пить и пойдут месячные? Врач не хочет наверно лишний раз делать выскабливание, то есть случаев выведения из матки остатков плодного яйца не было при гормональном кюрретаже?
Акушер, Гинеколог
Гормональный корретаж это отслойка эндометрия под воздействием больших доз гормонов, но в вашем случае он не поможет, так как сохранен кровоток, поэтому показано только инструментальное удаление остатков .
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, так принимать препарат не нужно и не имеет смысла. По узи описаны остатки плодного яйца, Вам нужно оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечение назначил сам гинеколог, который делает операции в гинекологии. Он мне делал выскабливание. Случаев выведения остатков при таком лечении нет?
Гинеколог
Нет, нужен вакуум.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В узи описаны остатки плодного яйцо, значит нужно делать повторное вмешательство, чтобы убрать их оттуда. Гормональный гемостаз не поможет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гормональный гемостаз это что такое? Тоже самое, что кюрретаж? Я начну пить гормоны и пойдут месячные?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гормональный гемостаз - это та схема по которой вам назначили регулон
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас выделения беспокоят? Матка несколько увеличена и она не может сократится в результате остатков, поэтому нужно снова выскабливание полости!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделений нет, болей и температуры тоже.
Акушер, Гинеколог
Можно немного подождать и сделать УЗИ в динамике, но у другого специалиста! Если остатки не удаляться, к сожалению придется снова хирургически удалять!
Клиент
Екатерина, регулон мне назначен по такой схеме, чтобы начались месячные и возможно вышли остатки? Месячных после выскабливания еще не было, 10 дней шли кровянистые выделения и сгустки после выскабливания, затем коричневые дней 5-7.

Акушер, Гинеколог
По такой схеме можно попробовать, в данном случае сейчас выжидательная тактика, поэтому есть время на прием регулона!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, по такой схеме не назначается гормональный кюретаж, да и в Вашем случае он не показан и не поможет.
По УЗИ - остатки плодного яйца в полости матки с обильным кровотоком, Вам нужно удалять их инструментально, сами они не выйдут (более щадящий метод - это гистероскопия или вакуум-аспирация)
Принятый ответ
Клиент
Елена, ситуация конечно странная. Опытный оперирующий гинеколог из отделения назначил гормоны, мне через 7 дней снова к нему на осмотр после приема препарата. Что делать то, если не поможет, все равно попаду к нему на гистероскопию, вакуум аспирацию. При приеме по такому назначению регулона, что будет? Я правильно понимаю при отмене пойдут месячные?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, начнется кровотечение отмены.
Для проведения гормонального кюретажа, обычно, пользуемся такой схемой:
Дюфастон (или Утрожестан, Норколут) по 1т 2 раза в день 10 дней и на отмене приходят менструации.

Так как имеется кровоток, то смысла в проведении гормонального кюретажа нет, остатки плодного яйца самостоятельно не выйдут.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это неправильно! Так кок не назначают! Рекомендую через месяц после менструации переделать узи
Клиент
Асиет, как правильно тогда? Когда показан гормональный кюретаж? И по какой схеме его назначают? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно было бы назначить Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнётся обильные менструации, тогда должно все выйти если не будет полипа. А он лечится только хирургически