Консультация ветеринара /

Болезнь почек у кота??? — вопрос №1346949

В июне 2022 года кота отдали на передержку в гостиницу для животных на 10 дней, т.к. хозяин был в больнице. Когда его забрали начались частые походы в туалет по маленькому, до 6 раз в день. И также мочился в неположенных местах, в обувь и на придверный коврик.
Сдали кровь, мочу, узи б/п. Врач поставил диагноз цистит. Т.к. в моче были бактерии, лейкоциты, эритроциты и высокий белок.
Началось лечение антибиотиками Энроксил7 дней, результата не дал, заменили на Синулокс 10 дней. Тоже не было результата.
Дальше сдали мочу цистоцентезом на посев микрофлоры и на чувствительность к антибиотикам. Анализ пришел чистый, бактерий нет и патогенной микрофлоры.
А по анализу мочи росли лейкоциты и эритроциты с белком.
В декабре сдали первый раз SDMA, показал 16 единиц. но Кровь в норме была. Дальше врач снова назначил антибиотик Зиннат, принимали 2 недели и результаты были : лейкоциты и эритроциты снижались, белок тоже, но потом препарат закончился и не могли нигде его купить, был пропуск неделю, далее нашли препарат , снова начали давать, но он уже не действовал.
На данный момент беспокоимся о его почках, т.к. не понятно был ли это цистит или что-то с почками. Ведь от начала всей этой ситуации прошло 9 месяцев, а диагноз так и не ясен.
Из жалоб на сегодняшний день: не съедает норму корма, даём для аппетита фортифлору. Дёсна периодически воспаляются, может поэтому не съедает весь корм. В туалет по маленькому ходит 2 раза в день. Вроде бы внешних признаков болезни и жалоб особо нет. Но сдали заново все анализы и SDMA высокий.
Хотелось бы понять начинать ли лечение от ХПН?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Повышение уровня СДМА является достаточно достоверным признаком ХБП, на основании которого можно рекомендовать как минимум диету направления ренал. Моча имеет достаточно высокую плотность и рН, питомцу необходимо увеличить потребление жидкости. Сделать это можно, увеличив долю влажного корма в рационе, использую специальные кормовые добавки (например, про план гидрокеа), используя разные емкости для воды или питьевые фонтанчики.
Если есть возможность, нужно провести измерение артериального давления. Если такой возможности нет, стоит обсудить с лечащим врачом применение препарата семинтра (0,25 мл/кг), для коррекции протеинурии.
Мониторинг показателей мочи и крови каждые 4-6 месяцев в течении всей жизни ( при условии хорошего самочувствия, в ином случае - чаще). Желательно быть под наблюдением одного очного доктора, который будет знать специфику течения болезни конкретного животного, что позволит оперативно менять схему при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а с нашими анализами сейчас можно обрабатывать кота от паразитов адвокатом? и далее привить?

Ветеринар
По анализам нет противопоказаний для проведения профилактических обработок. Проведение вакцинации тоже допустимо, но нужно еще смотреть по общему состоянию питомца.
Клиент
Екатерина, а вы проводите личные консультации по питанию например?
Ветеринар
Личные консультации не веду, но если есть вопросы, постараюсь ответить.
Клиент
Екатерина, а вот если перевести кота на натуральное питание, что и как необходимо ему давать, учитывая ситуацию с почками?
Ветеринар
В данной ситуации я бы не рекомендовала натуральное питание, т.к. сбалансировать его, учитывая потребность в пониженном содержании белка и определенном соотношении кальция фосфора будет очень проблематично. А при возможной болезни почек правильное питание - это основной способ замедлить развитие заболевания и сохранить функцию почек.
Клиент
Екатерина, может быть тогда влажный корм порекомендуете линейки renal? и как правильно перевести кота на этот корм? всегда кормили его фарминой сухим, заказали от фармины корм renal, но от него у кота жидкий стул.
Ветеринар
Корма подбирают индивидуально. Мои пациенты чаще всего едят про план NF RENAL, хиллс k/d, монж Renal. Обычно рекомендуется корм того же производителя, от которого был и повседневный рацион. Переводят плавно в течении 10 дней, пищеварительной системе нужно время, чтобы перестроится на новый состав. Если корм не подходит - наблюдается стойкая диарея или животное полностью отказывается от него, пробуют другой, и т.д. пока не удается подобрать подходящий вариант.
Ветеринар
Добрый день,
Сразу хочу отметить, что в УЗИ не хватает описания мочевого пузыря. Текст обрезан.
По анализам крови:
Системного воспаления нет, кислородного голодания тоже. (клинический)
По биохимии, повышены показатели ГГТ и ЩФ, что может говорить о проблемах с желчегонной системой, на УЗИ я тоже не увидела описания.
Креатинин в пределах нормы, у кошек до 140.
Электролиты в пределах нормы, даже если учитывать возможные патологии почек.
Мочевина повышена, может быть рна фоне воспалительного процесса в мочевом пузыре. Или при интоксикациях.
По моче: наличие белка в анализе белок/креатинин, протеинурия (выделение белка с мочой) находится в пограничной зоне. НО!! в анализе мочи нет показателей лейкоцитов. И при активном осадке, кровь тут активный осадок, анализ на соотношение не сдается. Этот белок, что нашли, идет с погрешностью на кровь.
А теперь про SDMA, это самое интересное. Ввиду определенных обстоятельств, в России пропали анализаторы и реагенты для качественного проведения этого анализа. И сейчас очень многие анализы приходят с огромной погрешностью. По SDMA 2 стадия болезни почек. Но такова ли она?
Пожалуйста, прикрепите УЗИ мочевого и будем дальше разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день, узи прекрепила
Ветеринар
С желчным и печенью разобралась, просмотрела, к мочевому небольшие вопрос, потому что увидеть осадок при слабой наполняемости сложно. Подскажите, пожалуйста, а анализ мочи последний как брался, если самостоятельно, то через сколько времени после забора был доставлен в клинику?
И что сейчас кушает?
Клиент
Алена, анализ мочи был собран самостоятельно и доставлен в клинику за 1 час по времени. Есть и прошлый анализ, сделанный чуть раннее, могу прикрепить,если нужно.
Сейчас кушает фармину сухой корм, с фортифлорой и пару баночек в неделю влажного грандорф.
Ветеринар
Да, пожалуйста, прикрепите.
Я бы не рекомендовала смешивать корма от разных производителей, лучше всего ограничиваться одной фирмой и линейкой. Небольшой дисбаланс может быть по питательным веществам.
Сколько водички выпивает в сутки?
Клиент
Алена, прикрепила. Может быть порекомендуете нам корм, желательно влажный тогда? учитывая анализы.
Воду по миллилитрам не замеряли, но иногда осушает всю миску с водой, иногда половину или только малую часть. В миске 450 мл.
Ветеринар
Вы извините, что столько вопросов, это привычка профессиональная.
Сколько котик весит?
Из диет, исходя из показателей SDMA, нужна диета на 2 стадии:
Тут все на вкус и цвет для котика:
1.Hill's Prescription Diet k/d
2. Фармину убираем.
3. Royal Canin Renal (есть много жидких кормов)
4. ПроПлан NF (большая линейка влажных кормов)
Переход плавный, каждые 3-4 дня подмешиваем новый корм в старый по 25%, кормить строго по норме.
Очень странно, что в одном анализе мочи есть лейкоциты, а в другом нет.
Клиент
Алена, вес 4,5 кг. До этого тоже во всех анализах мочи лейкоциты были, только вот в последнем нет.
Ветеринар
Итак, по порядку.
Если верить анализу SDMA (21), калию свыше 1,5, то у котика при нормальном уровне креатинина 2 стадия почечной недостаточности. При такой патологии необходимо плавно перейти на лечебный корм линейки ренал, там меньше белка и меньше фосфора. Обычно на фоне болезни почек электролиты страдают.
Кормим строго по норме, новых продуктов не даем. Только корм (сухой/влажный, главное в пределах одной фирмы) и вода.
Корм и вода лучшие лекарства сейчас, для него в сутки нужно 200-205 мл жидкости. Если не получает, принудительно можно допаивать, использовать воду с добавлением бульона (самый слабый, без специй, чтобы просто пахло), поиграть с мисочками, разных размеров объемов, можно попробовать фонтанчик, добавлять дополнительно воду в корм. Все что угодно, может из под крана понравится.
Дополнительных препаратов для поддержания почек не нужно. При прогрессировании болезни уже идет симптоматическое лечение.
Важно проверить уровень артериального давления (обязательно несколько измерений подряд, животные на стрессе могут выдать повышенные показатели), и уже по результату, если нужно будет, давать препараты для снижения давления.
По поводу мочевого пузыря. Из за недостаточного потребления жидкости, плотность высокая и это провоцирует рост кристаллов- больше воду котику! антибиотики по странной схеме назначены были, учитывая, что после стресса (нахождения в гостинице) у кота мог быть идиопатический цистит, там аб не требуются.
Для того, чтобы немного поддержать мочевой, можно использовать Цистокур (вет. препарат), есть в таблетках, есть в порошке, по инструкции, 1 м.ложка , 2 раза в день, или 1/4 таблетки 2 раза в день, можно 2 недели использовать, после контроль анализа мочи. (в препарате ценность играет клюква, в исследованиях описана ее эффективность).
По поводу зубов, надо чистить, гигиена нужна специальной пастой или гелем. Можно использовать пасты от Клини, Зубастик, но в идеале, если получиться найти- Орозими гель, а поврежденные участки обрабатывать метрогил дента 1 раз в день, 5 дней, а чистить каждый день, минимум 3 раза в неделю. (главное, познакомить животное с процедурой, дать понюхать, аккуратно на ватном диске нанести препарат по десна)
По поводу повышенных показателей ГГТ и ЩФ, пока нормализуем все, разберемся с мочевым, перейдем на новый корм, а потом еще один контроль.
Животное можно и нужно обработать от паразитов. Лучше всего подойдет капли- Селафорт или Инспектор квадро (лучше квадро, диапазон действия больше), по инструкции. Главное, не купать 2 дня до, и 2 после обработки.
После приема Цистокура - анализ мочи
Через 3 месяца контроль работы почек, электролиты и проверить печень.
Клиент
Алена, спасибо, а вот если мы выберем корм Hill's Prescription Diet k/d, то в приоритете давать сухой или влажный? или также можно чередовать? и можно ли для увеличения жидкости давать проплан гидро кеа?
Ветеринар
Можно и влажный и сухой, главное по нормам. На упаковках написано, при смешанном кормлении сколько нужно каждого вида.
Гидро можно, только она ине всегда работает, многие котики перестают ей интересоваться.
Хотела еще уточнить, нужно пересдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин, когда в моче не будет крови.
Клиент
Алена, а кровь в моче может сама исчезнуть или цистокур как-то поможет в этом?
Ветеринар
если уйдут кристаллы, моча будет более разбавленной, стенка мочевого пузыря постепенно восстановится и крови не будет. Цистокур в этом поможет из за кислот в составе, снизим ph мочи этим, и кристаллы будут дополнительно разрушаться.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо. А вы проводите личные консультации онлайн может быть?
Ветеринар
Вы можете мне писать в сообщениях для консультации, профиль открыт.
Ветеринар
Здравствуйте, лучше перевести на диету при ХПН. Проще использовать готовые промышленные корма ренал (про план, монж, Хиллс, роял канин), либо составить рацион с ветеринарным диетологом с ограничением поступления фосфора с пищей. Обязательно контролируйте показатели Как минимум мочевины, креатинина и фосфора, а лучше биохимический почечный профиль. Так же сейчас можно подавать про план гидрокеар.

Если показатели мочевины, креатинина, фосфора начнут расти, тогда уже потребуются капельницы и дополнительная терапия. Если они будут оставаться на таком же уровне и самочувствие котика не ухудшается, можно просто придерживаться диеты.

Желательно измерять давление, при повышенном давлении обычно используем Амлодипин и/или Телмисартан (семинтра) .