Камень в мочеточнике

Здравствуйте. Третий день сильно тянет поясницу и ощущаю чувство жжения при мочеиспускании. Температуры нет. УЗИ показало камень в нижней трети мочеточника 0,57 см. По моче превышение эритроцитов 4++, остальное в норме. Принимала тетрациклин 2 дня, потом врач отменил. Назначил только уролесан 1 капсула 3 р.д. и омник 1 р.д. Пожалуйста, скорректируйте лечение, так как есть большие сомнения в назначении.

Гастрит, остеопороз
41 год

Доброго времени суток . Всё вам доктор назначил правильно! Можно дополнительно ещё Галидор по 1 таб 2 раза в день и Вольтарен 1 свеча 100 мг 1 раз в день. Обычно такие конкременты в течение недели отходят самостоятельно.

Владимир, спасибо. Антибиотики не нужны?

Принятый ответ

Нет антибиотики не нужны!

Если температуры нет, то неплохо помогают горячие сидячие ванны по пояс минут 10-20

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боли повторяются в течение дня, то показано удаление камня.

Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Если камень выйдет самостоятельно, то необходимо будет сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная состав можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней, соблюдать соответствующую диету. Чтобы поймать камень мочиться нужно в отдельный контейнер.

Галина, спасибо за ответ. Сейчас вышел камень. Сильно тянет почку и жжение в мочеточнике. Какие препараты теперь нужно принимать, а какие можно отменить? Камень, я так понимаю, смешанного типа (прикрепила фото).

Принятый ответ

Очень хорошо, что камень сам вышел и Вы его поймали. Посмотрела фото. Камни обычно смешанной природы, но какой-то состав в большей степени преобладает, поэтому более точно состав определит лаборатория. Цистон оставить до одного месяца. Если нет болей, то Дротаверин отменить. Омник уже не нужен.

Принятый ответ

Добрый день. Камень такого размера должен выйти самостоятельно. Поможет выведению обильное питьё до 2,5 л в день, отвары мочегонных трав по 1/3 стакана три раза в день. Для расширения нижней трети мочеточника принимайте тамсулозин 0,4 мг в день. Обезболивание кетопрофеном или кеторолом в таблетках. Принимать спазмолитик и антибиотики не надо, так как они не помогают изгнанию камней. Сдайте анализы, пройдите УЗИ. После отхождения камня в течение 6 месяцев профилактическое лечение под наблюдением уролога. Выздоравливайте.