Отек голени

Имеетса травма коленного сустава. Была кровь в суставе, делалипункцию. Сейчас колено фиксирую эластичным бинтом и передвигаюсь с помощью костылей. Сегодня очень заметна стала отечность голени. Это эффект перетягивания бинтом лимфоузлов или что?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Это посттравматический отек, необходима консультация травматолога для выбора лечения - массаж, магнитотерапия, электрофорез и пр.

Сергей, к травматологу на прием только 19.04

Здравствуйте!
Раз появился отек - вам необходима обязательная консультация травматолога

Здравствуйте! У ВАс отмечается посттравматический отек, т.к. отек распространяется межфасциально на голень от области коленного сустава.

Здравствуйте. Отек теплый или холодный? Односторонний? Цвет голени изменен?

Екатерина, цвет, чувствительность, жар или холод, нет ни какх признаков отечности, кроме визуального

Если есть возможность,полежите с приподнятыми ногами минут 15. В случае лимфовенозного отека-отек уменьшится.

После эластичного бинтования отек наоборот должен уменьшаться, т.к. создается должная компрессия. Гиперемии кожных покровов нет на голени?

Ирина, нет, не наблюдается

Принятый ответ

Эластичный бинт должен быть от голеностопа до средней или нижней/ 3 бедра. Если Вы только колено бинтуете, тогда создаете нарушение оттока по венозным и лимфатическим сосудам и голень отекает

можно использовать специальный наколенник, который будет подобран по размеру, тогда не будет чрезмерного сдавления сосудов на уровне коленного сустава