Отек голени

Имеетса травма коленного сустава. Была кровь в суставе, делалипункцию. Сейчас колено фиксирую эластичным бинтом и передвигаюсь с помощью костылей. Сегодня очень заметна стала отечность голени. Это эффект перетягивания бинтом лимфоузлов или что?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Это посттравматический отек, необходима консультация травматолога для выбора лечения - массаж, магнитотерапия, электрофорез и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, к травматологу на прием только 19.04

Здравствуйте!
Раз появился отек - вам необходима обязательная консультация травматолога

Здравствуйте! У ВАс отмечается посттравматический отек, т.к. отек распространяется межфасциально на голень от области коленного сустава.

Здравствуйте. Отек теплый или холодный? Односторонний? Цвет голени изменен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, цвет, чувствительность, жар или холод, нет ни какх признаков отечности, кроме визуального

Если есть возможность,полежите с приподнятыми ногами минут 15. В случае лимфовенозного отека-отек уменьшится.

После эластичного бинтования отек наоборот должен уменьшаться, т.к. создается должная компрессия. Гиперемии кожных покровов нет на голени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нет, не наблюдается

Принятый ответ

Эластичный бинт должен быть от голеностопа до средней или нижней/ 3 бедра. Если Вы только колено бинтуете, тогда создаете нарушение оттока по венозным и лимфатическим сосудам и голень отекает

можно использовать специальный наколенник, который будет подобран по размеру, тогда не будет чрезмерного сдавления сосудов на уровне коленного сустава