Консультация терапевта /

Першение, зуд в районе яремной ямки и сухой кашель в течение 8 месяцев. Свисты при выдохе. — вопрос №1347110

На протяжении 8 месяцев беспокоят ощущения воспаления, саднения, зуда, ужасно хочется почесать в области яремной ямки - в трахее либо пищеводе. Как следствие, всё время хочется откашляться, мучает сухой кашель. Кашель лающий, преимущественно сухой, но иногда очень редко отхаркивается то прозрачная мокрота как желе, то белая вязкая мокрота комками, при форсированном выдохе слышны свисты и дребезжание в районе трахеи. По вечерам субфебрильная температура 37.2-37.3.
На 4м месяце болезни присоединился еще какой-то вирус, по симптоматике похож был на корону. Переболел им неделю.
За эти 8 месяцев болезни 3 раза делал рентген грудной клетки в 2х проекциях - никаких отклонений, у лора - рентген пазух носа, эндоскопию гортани, 2 раза делал КТ грудной клетки - отклонений не было, 2 раза делал ФВД - отклонений не найдено, УЗИ сердца и щитовидной железы - отклонений не найдено, один раз делал фибробронхоскопию - поставили катаральный эндобронхит, сказали, что с трахеей всё в норме.
Сдавал антитела IgG на лямблии, аспергиллы, аскариды, кандиду - всё в норме.
Тем не менее, терапевт ставил трахеит и бронхит, на месяц выписывал симбикорт и свечи виферон на 10 дней - легче не стало.
По анализам крови повышены лейкоциты, лимфоциты и сильно повышен иммуноглобулин IgE общий. По поводу последнего был у аллерголога, путем сдачи аллергопанелей была выявлена аллергия 2-го класса на Alternaria tenuis. Были выписаны теоретин, чтобы снять зуд и желание почесать в районе трахеи на уровне яремной ямки и монтелукаст, в нос - спрей фликсоназе. Теоретин немного снял зуд, но воспаление и саднение в трахее всё так же ощущается круглосуточно и вызывают сухой кашель.
Недавно попробовал пульмикорт в виде ингаляций через небулайзер, подышал на ночь - на утро встал без болей и першения в районе яремной ямки и при кашле отхаркнулся кусок вязкой белой мокроты. Но к вечеру боли и першение возобновились.
Параллельно с этим всем лечусь у гастроэнтеролога от ГЭРБ.
Собственно, возникает несколько вопросов:
1) Касательно свистов при выдохе и дребезжания при кашле - может ли это быть стенозом? Если да, то как именно точно убедиться есть он или нет его - сделать КТ гортани или МРТ мягких тканей шеи?
2) Может ли это быть какое-либо новообразование где-нибудь в тканях, которое задевает нервные окончания и даёт такой эффект жжения, воспаления в трахее?
3) Что это может быть вообще, т.е в принципе, и какой может быть моя дальнейшая тактика обследования и лечения?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Анализ мокроты на флору сдавали?
Узи брюшной полости?
Клиент
Добрый день, прикрепил. Анализы на мокроту сдать физически не могу, т.к. она бывает очень редко и собрать её не получается. Кашель преимущественно сухой

Терапевт, Кардиолог
По результатам обследований требуется консультация пульмонолога для осмотра и подбора соответствующей терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
"Свист при выдохе и дребезжание при кашле" - не говорят о патологии, это признак бронхоспазма, для уточнения - спирометрия с бронхолитиком, кровь на общий IgE, ЭКБ.
Описанные признаки не являются маркером новообразования.
Для того, что понять направление дальнего обследования необходимо видеть сделанные результаты анализов и исследований.
Клиент
Сергей, прикрепил результаты анализов и обследований, в том числе результаты спирографии с бронхолитиком, показания IgE и аллергопанели
Терапевт
На основании Вашего описания и обследования - состояние определяется бронхитом с астматическим компонентом (предастма), рекомендую лечение и наблюдение у пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте. 1. Стеноз был бы определен на эндоскопии. Свист связан с вязкой мокротой.
2. Если бы это было образование,то пульмикорт ингаляционно был бы без эффекта.
3. Вы сдавали анализ мокроты? Спирометрия с бронхолитиком? Как дела с желчным пузырем?
Более вероятен орофарингеальный рефлюкс из-за ГЭРБ. Он провоцирует дисбиоз слизистой (микрогрибы).
Клиент
Екатерина, мокроту сдать не получается. Спирометрию делал два раза с бронхолитиком, результаты прикрепил.
Терапевт
Даже если подтвердится, есть большая вероятность что процесс вторичный (грибы-частый аллерген ; раздражение агрессивным рефлюктатом), а значит- обратимый. Очень помогло бы определение наличия причинного антигена (мокрота).
Мое представление об этом процессе - нужно работать с ЖКТ, а пока - снимать симптомы (кашель,першение). Прежде всего,речь о желчи(энтерогепатическая циркуляция) и наполнении кишечника ( так как при повышенной проницаемости кишки идет некорректное всасывание).
Препарат ребагит от 3х мес.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и обследований
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сможете закрепить к вопросу?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Фэгдс Вам проводилось? Приложите результаты.
Скорее всего это кашлевой вариант бронхиальной астмы, имеет место обратимая бронхообструкция, которую может провоцировать аллерген или внешние раздражители: холодный воздух, физические нагрузки
Также не исключено что имеет место ГЭРБ с внепищеводными проявлениями.
Нужно пройти курс лечения у гастроэнтеролога, по итогу оценить динамику.
Пока продолжить Ингаляции с пульмикортом 0,5 г 2 раза в сутки до 10 дней
Беродуал 20 капель 2 мл физ раствора 2 раза в сутки при затруднении дыхания.
Дообследования специфического не нужно, все что можно Вы прошли. Это не стеноз гортани или трахеи
Клиент
Анна, фгдс проходил, результаты прикреплены в файле с анализами. Насчёт астмы - в том же файле есть результаты спирографии с бронхолитиком, в обоих случаях результаты выдохов даже выше нормы. Одышки никогда не бывает.
Терапевт, Кардиолог
При кашлевом варианте одышки может не быть. Но из того, что Вы прошли по обследованиям можно предполагать что такую симтоматику даёт либо ГЭРБ, либо кашлевой вариант БА в легкой форме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы!
Владимир.
Посмотрела все. На основании результатов спирометрии ( прирост большой после пробы с бронхолитиком), присутствиии аллергической этиологии (повышен Иммуноглобулин Е), трудности дыхания на выдохе, в основном сухой кашель и изредка с мокротой складывается впечателение о дебюте Бронхиальной астмы либо ее самом-самом начале.
На обструктивный бронхит тоже похоже, но смущает повышение Иммуноглобулин Е. Либо это два параллельно идущих заболевания.
ПО КТ и Рентгену этого видно и не будет. Это проблема бронхиального дерева.
Отсюда и лимфаденопатия - как следствие нелеченного хронического заболевания.

И по крови- присел вирусец.

Я бы рекомендовала Вам к хорошему пульмонологу обратиться.
Все, что вам тут советуют касаемо варианта ГЭРБ, сдачи эоз. катионного белка не имеет смылса. ГЭРБ не тем проявляется + у вас результаты обследований говорят о легочной патологии . И эоз кат белок не нужен- у вас IgE.

Итого:
1) Есть инфекционный агент ( по рез крови)
2) Есть аллергический компонент (выявлен аллерген + повышенный иммуноглобулин Е)
3) Есть результаты спирометрии ( и значительный прирост в мл)
4) Есть жалобы на затруднение выдоха, свисты

Это без сомнений ОНО- астма. Я привела много аргументов.
Клиент
Алена, а с вирусом как быть? Какие-то анализы надо сдать, выявить, что за вирус? И касательно лечения вируса - терапевт назначала свечи виферон в качестве противовирусного иммуномодулирующего средства на 10 дней. Эффекта замечено не было. Как его лечить? И есть ли смысл стимулировать иммунитет на борьбу с вирусом, учитывая то, что есть небольшая аллергия в данный момент?
Терапевт
Я бы порекомендовала Полиоксидоний курсом
Очень эффективный препарат.

Противовирусной адекватной терапии ( кроме гриппа) на сегодняшний момент не существует.
Касаемо Виферона (неважно в свечах он или в таблетках)– прием тоже сомнителен, те доказательной базы у препарата нет.
Клиент
Алена, касательно бронхов и астмы я понял, а вот касательно явных мешающих нормально жить симптомов - а именно першения и зуда в трахее на уровне яремной ямки - это от чего может быть?
Терапевт
Аллергены так себя проявляют ( действия интерлейкинов, простагландинов и прочего) + вегетативная нервная система.
Самое главное сейчас- купировать приступы. И эти "щекотания" пройдут.
Терапевт
Владимир, здравствуйте.
Вы начали терапию?
Принятый ответ
Терапевт
По лечению сейчас можно попробовать- Сальбутамол в дозе 2.5 мг на 1 ингаляцию 4 раза в сутки.
И смотрите за самочувствием- проходит кашель или нет, лучше/хуже/без эффекта.
Терапевт
Здравствуйте ,какие препараты сейчас принимаете?
есть ли вредные привычки?
А обструктивный бронхит диагноз не ставили?
Клиент
Екатерина, на данный момент принимаю сингуляр и теоритин и перешёл с симбикорта на ингаляции беродуал+пульмикорт с небулайзером
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Назначали ли Вам бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам? Сдавали ли анализы на аллергопанель? Вам показан курс антибиотикотерапии на основе результатов посева, бронхомунал и исмиген курсом, антигистаминные препараты, бронхолитики на постоянной основе.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас обструктивный синдром, т. к. свист при выдохе. Скорей всего и выдох тоже удлинён. Причина может быть разной, но чаще всего аллергического характера. Обследования вы все прошли-там норма. Лечение у пульмонолога.