Консультация терапевта /

Орви, кашель, гнойная макрота — вопрос №655804

Здравствуйте, забооела орви, сегодня 4ый день, на третий день была темп 37,6, сегодня вроде лучше, Но началась серр-желтая густая макрота. Плюс воспалился лимфоузел полмышкой, в прошлый раз лечила лимфоденит антибиотиками. Так же у меня есть склонность скажем так "к кашлю" переодически появляется, лечу травами - помогает, проходит. Вопрос такой - стоит ли начинать пить аб?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, ПЦР
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, желтая мокрота говорить об бактериальной инфекции, желательно сдать общий анализ крови, выполнить рентгенографию легких, СРБ. Рекомендую прием АЦЦ .

Клиент
Вита, спасибо за ваш ответ. Но по поликлиникам ходить не хочу, естт вероятность полцепить что-то посилтнее орви.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую добавить антибиотик
Терапевт
Здравствуйте, учитывая цветную мокроту антибиотик можно начать, например амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом гнойного характера мокроты и воспаленного лимфоузла необходим антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, прокальцитонин, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, гнойная мокрота говорит о присоединении бактериальной инфекции стоит начать пить антибиотик , Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином 3-4 раза в день).
Необходимо сдать ОАК, СРБ, ПЦР, сделать рентген ГК - для коррекции лечение