Консультация инфекциониста /

Постоянно нахожу вот такое у себя в кале и недавно нашла у моего ребёнка такое же, подскажите что это такое? — вопрос №1347166

Здравствуйте. Постоянно нахожу вот такое у себя в кале и недавно нашла у моего ребёнка такое же, подскажите что это такое? Сдали кал методом Парасепт 1 раз-отрицательно, но у ребёнка бывают высыпания на коже, у меня тоже бывает чешется тело периодически, температура уже длительное время меняется от .36,6 до 37,3, слабость, бывает периодически чешутся глаза. Какое-то время ещё находила какие-то штуки в кале, белого цвета, похожие на кунжутное семя, при надавливании были мягкие, а вот эти штуки, которые нахожу сейчас-они твёрдые, светло коричневые, шершавые, при надавливании зубочисткой из них выходит что-то белого цвета. Помогите пожалуйста определить что это, очень переживаю самое главное за ребёнка, ему 3, 3 года, плохо разговаривает, стал месяца 2 как очень нервным, после сна очень сильно стал потеть, по анализу определили дефицит витамина Д, стала давать Аквадетрим и стал потеть гораздо меньше, хотя даю его около недели. В нашем маленьком городе мало хороших специалистов, поэтому прошу Вас откликнуться, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гайморит, не установлен врачами, но думаю он имеет место быть, так как в школьном возрасте у меня был гайморит 2 раза, один раз делали прокол, теперь у меня частый насморк, во время прохладной погоды, особенно дождливой.

Врач УЗД, Инфекционист
Таисия, здравствуйте! Это не яйца гельминтов - слишком крупные, и на членики ленточного червя тоже не похоже. Скорее всего. частицы пищи какие-то.
Исследование кала 1-кратно малоинформативно, поскольку яйца гельминтов выделяются непостоянно. Сдайте кал ещё 2-кратно, чтобы закрыть вопрос с паразитами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я попробую сдать анализ ещё 2 раза, один раз я сдала анализ кала методом Парасепт, был отрицательный. По поводу непереваренной пищи, я тоже думала, но дело в том, что у меня такие штуки находятся постоянно, вне зависимости от пищи и в большом количестве порой нахожу, а последнее время вижу их и у своего ребёнка.

Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, это сгустки кишечной слизи, покрытые пищевыми волокнами или что-то подобное, но не паразиты.
Клиент
Ольга, Но если это так, то почему они твёрдые (твёрдая оболочка), а внутри что-то чисто белого цвета?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать. Вряд ли что-то опасное, если Вы такие частицы постоянно находите.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 2 х кратно с разницей в 3 дня+ копрограмму. При выявлении паразита начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте, благодарю за ответ Вас, попробую сдать анализы, копрограмму сделаю в понедельник и отпишусь о результатах.
Инфекционист
Хорошо. Жду
Инфекционист, Гепатолог
Таисия, здравствуйте!
Вам необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, копрограмму, общий анализ крови.
Однократное исследование кала не дает нам оснований полностью исключить глистную инвазию, яйца глист микроскопические, невооруженным глазом их увидеть нельзя.
Дообследуйтесь, а далее действовать по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ, попробую сдать анализы и отпишусь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Таисия!
Лучше сдать кал методом парасепт трёхкратно с интервалом в 3 дня, так же можете сдать копрограмму так, чтобы эти находки попали в образец и их посмотрят под микроскопом.
Дополнительно вам можно сдать оак, витамин д, ферритин, ттг, т4 свободный, IgE учитывая жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я последую Вашему совету по сдаче анализов, также некоторые из них мне советовали сдать и другие врачи, которые ответили мне. Благодарю Вас за отклик, в ближайшие дни сдам анализы и отпишусь.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не паразиты и не их яйца, вполне могут быть шарики крахмала с налипшим калом.
Сделайте копрограмму и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Здравствуйте, спасибо Вам за отклик, я в ближайшие дни сдам анализы и по результатам отпишусь.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал вместе с этими штучками на копрограмму.
На паразитов не похоже. для яиц гельминтов слишком крупные.
Клиент
Нина, Здравствуйте, благодарю Вас за ответ, немного успокаивает, что возможно это не паразиты, но очень хочется знать, что это всё же такое, в ближайшие дни сдам анализы и отпишусь Вам по результатам.