Постоянно нахожу вот такое у себя в кале и недавно нашла у моего ребёнка такое же, подскажите что это такое?

Здравствуйте. Постоянно нахожу вот такое у себя в кале и недавно нашла у моего ребёнка такое же, подскажите что это такое? Сдали кал методом Парасепт 1 раз-отрицательно, но у ребёнка бывают высыпания на коже, у меня тоже бывает чешется тело периодически, температура уже длительное время меняется от .36,6 до 37,3, слабость, бывает периодически чешутся глаза. Какое-то время ещё находила какие-то штуки в кале, белого цвета, похожие на кунжутное семя, при надавливании были мягкие, а вот эти штуки, которые нахожу сейчас-они твёрдые, светло коричневые, шершавые, при надавливании зубочисткой из них выходит что-то белого цвета. Помогите пожалуйста определить что это, очень переживаю самое главное за ребёнка, ему 3, 3 года, плохо разговаривает, стал месяца 2 как очень нервным, после сна очень сильно стал потеть, по анализу определили дефицит витамина Д, стала давать Аквадетрим и стал потеть гораздо меньше, хотя даю его около недели. В нашем маленьком городе мало хороших специалистов, поэтому прошу Вас откликнуться, пожалуйста 🙏🏻

Хронический гайморит, не установлен врачами, но думаю он имеет место быть, так как в школьном возрасте у меня был гайморит 2 раза, один раз делали прокол, теперь у меня частый насморк, во время прохладной погоды, особенно дождливой.
34 года

Принятый ответ

Таисия, здравствуйте! Это не яйца гельминтов - слишком крупные, и на членики ленточного червя тоже не похоже. Скорее всего. частицы пищи какие-то.
Исследование кала 1-кратно малоинформативно, поскольку яйца гельминтов выделяются непостоянно. Сдайте кал ещё 2-кратно, чтобы закрыть вопрос с паразитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ольга, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я попробую сдать анализ ещё 2 раза, один раз я сдала анализ кала методом Парасепт, был отрицательный. По поводу непереваренной пищи, я тоже думала, но дело в том, что у меня такие штуки находятся постоянно, вне зависимости от пищи и в большом количестве порой нахожу, а последнее время вижу их и у своего ребёнка.

Возможно, это сгустки кишечной слизи, покрытые пищевыми волокнами или что-то подобное, но не паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ольга, Но если это так, то почему они твёрдые (твёрдая оболочка), а внутри что-то чисто белого цвета?

Сложно сказать. Вряд ли что-то опасное, если Вы такие частицы постоянно находите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 2 х кратно с разницей в 3 дня+ копрограмму. При выявлении паразита начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Алексей, Здравствуйте, благодарю за ответ Вас, попробую сдать анализы, копрограмму сделаю в понедельник и отпишусь о результатах.

Хорошо. Жду

Принятый ответ

Таисия, здравствуйте!
Вам необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, копрограмму, общий анализ крови.
Однократное исследование кала не дает нам оснований полностью исключить глистную инвазию, яйца глист микроскопические, невооруженным глазом их увидеть нельзя.
Дообследуйтесь, а далее действовать по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Инна, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ, попробую сдать анализы и отпишусь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия!
Лучше сдать кал методом парасепт трёхкратно с интервалом в 3 дня, так же можете сдать копрограмму так, чтобы эти находки попали в образец и их посмотрят под микроскопом.
Дополнительно вам можно сдать оак, витамин д, ферритин, ттг, т4 свободный, IgE учитывая жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина, Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я последую Вашему совету по сдаче анализов, также некоторые из них мне советовали сдать и другие врачи, которые ответили мне. Благодарю Вас за отклик, в ближайшие дни сдам анализы и отпишусь.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не паразиты и не их яйца, вполне могут быть шарики крахмала с налипшим калом.
Сделайте копрограмму и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Павел, Здравствуйте, спасибо Вам за отклик, я в ближайшие дни сдам анализы и по результатам отпишусь.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Сдайте кал вместе с этими штучками на копрограмму.
На паразитов не похоже. для яиц гельминтов слишком крупные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Нина, Здравствуйте, благодарю Вас за ответ, немного успокаивает, что возможно это не паразиты, но очень хочется знать, что это всё же такое, в ближайшие дни сдам анализы и отпишусь Вам по результатам.

Хорошо!