СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Объем кормлений на ив

Здравствуйте. Ребенку 8 недель, вес 5кг, рост 58см. Родилась 3370, рост 54. Сейчас ест по 110мл 8 раз в день, но не наедается, раньше чем проходит 3 часа просит кушать. Попробовала давать по 120мл, чтобы перейти на 7 кормлений, но не особо помогло, стала просить не раньше трех часов, но и не позже, ровно через три часа, а 8 раз по 120 это же очень много получается. Наш педиатр говорит что 880мл(110х8) в сутки это много для нас, но очевидно что ребёнку этого мало, не хочется перекармливать, но и не голодом морить же. Между кормлениями даю воду, воду любит, не меньше 100мл в сутки выпивает, а то и больше, но на аппетит это не влияет. Срыгивает мало, чайную ложку где то. Сосет пустышку на сон, но не всегда. Ночью кормления почти никогда не просыпает. Боюсь лишнего веса у ребёнка и еще каких то последствий перекорма. Ест готовый нутрилак с роддома, стул 2-3 раза в сутки, аллергии нет, колики очень редко, почти сошли на нет. По формуле 1/6 получается 830мл на сутки, сильно ли критично если ребёнок ест больше этого количества? Говорят что не больше литра в сутки должен ребёнок до года съедать, получается мы так очень скоро упремся в эту границу. За неделю с 5 апреля по 12 набрал ребёнок 400гр, это много? На упаковке со смесью на 2-3 месяца написано 6 кормлений по 130-150 мл. Может попробовать дать 140 и посмотреть выдержит ли 4 часа? Или нельзя сразу так много? Что если в конечном итоге придется есть по 120 каждые 3 часа(960мл в сутки)? Получается из за этого и в дальнейшем придется давать больше нормы, нужно же прибавлять будет с ростом ребёнка. Помогите пожалуйста с этим всем разобраться.

27 лет
15 Апреля 2023·Просмотров: 763·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Если смотреть по формуле 1/6 от массы тела, то получается 830 мл, при 8 разовом кормлении получается 105мл, Вы даете по 110, это нормальный обьем. Не нужно увеличивать или уменьшать. Ребёнок съедает свою норму. С возрастом нужно прибавлять обьем смеси.
То, что написано на пачке смеси на это не ориентируемся.
Вес оцениваем за полный месяц, так как вес прибавляется скачкообразно, в норме прибавка веса 800-1000гр. С возрастом когда начнется период активных движений ребёнок начнет прибавлять меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, витамин д нужно давать для профилактики? Если да, то сколько?

Вит Д даем обязательно (акваметрим, вигантол) 1000МЕ (2кап) 1 раз в день, в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дп, правильно по формуле вы посчитали положено 830 мл суточный обьем смеси, но если ребёнок кушать просит, то конечно можем дать чуть больше, ничего критичного не вижу в этом. Вполне возможно, что даже ребёнок будет наедаться в дальнейшем и кушать по нормам и не выедать более 1л.

По поводу прибавок, не особо правильно оценивать за неполный месяц, часто бывает что дети не равномерно набирает в течение месяца, сначала наберут, потом стоит на одной отметке остальные под месяца, поэтому ориентируемся за полный месяц.

На коробках написаны примерные нормы объёма смеси, но все детки разные, пусть малыш кушает эти 110-120 мл в своем обычном режиме, не нужно его мучать, он хорошо усваивает смесь, не срыгивает. Сейчас ему комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, витамин д нужно давать для профилактики? Если да, то сколько?

Витамин д даем с 1 месяца до года 1.000МеЕ это профилактическая дозировка, даем в первой половине дня, это такие препараты как аквадетрим, дэтриферол, вигантол

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Вы верно рассчитали суточный объем 830 мл.
Модно продолжать давать по 110 мл 3 раза в день. Но если ребёнок не наедается и просит больше, можно увеличить объем, но за сутки не более 1 литра. Ничего критичного этом нет.

Прибавку оцениваем за месяц, так как вес может изменяться скачкообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Не переживайте!
Не нужно ничего «выжидать», кормите малыша с комфортным ему интервалом.
По формуле 1/6 вам нужно 830 мл смеси,но все зависит от индивидуального аппетита ребенка.
Конечно ,желательно у малышей до года не превышать литровый объем в сутки.
Но Мы же не будем оставлять его кричать час,если он захочет кушать,только потому,что о количестве смеси нам говорит формула?
Нет.
Малыш хорошо усваивает смесь,срыгиваний нет,а значит ему подходит данный режим.
Чуть позже интервалы между кормлениями увеличатся,следовательно он и будет съедать свою норму.
+-200 мл никак не скажутся на его здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, рекомендую кормить по требованию, все детки разные. Правильно делаете, что поите водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.