Расшифровка анализа оак ребенка

Здравствуйте. Ребенок (6 месяцев), вялый, беспокойный, стал немного подкашливать, был контакт с ребенком, которого впоследствии рвало. Вчера температура бесконтактным градусником 37.7-38, под мышкой 37.4. Был вчера врач , послушал -в легких чисто, назначил свечи виферон, при температуре- нурофен, обильное питье и смазать горло винилином. Требуется расшифровка анализа, чем можно лечиться? К врачу во вторник

Привет
6 лет

Здравствуйте, Екатерина
Кровь вирусной этиологии(повышены моноциты, лимфоциты выше нормы, нейтрофилы ниже)
Какие жалобы, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, кашель небольшой. Слабость, вялость, беспокойство.

Кашель у детей данного возраста, как правило из-за стекания соплей по задней стенке, поэтому акцент в Лечение делаем на носик.
Вирусная инфекция лечится симптоматически, противовирусные (виферон и тд) не имеют доказательной базы

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день

По оак типичная вирусная кровь, без бактериального присоединения.
Антибиотики ребенку не показаны, только симптоматическое лечение.

Какие жалобы помимо температуры? ОАМ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, нет рам не сдавали. Немного кашель, вялость, слабость, беспокойство

Вялый постоянно? Или только при температуре? Кушает? Водичку пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, вялый больше к вечеру. Кушает (ив) чуть меньше, воду тоже пьет меньше (~150 мл)

Отлично, водичку пьет, аппетит может быть чуть снижен, но кушает.
Не переживайте

Сейчас обязательно промываем носик аквамарис/аквалор, затем аспиратором даем отделяемое из носика
Дома температуру должны быть 22 градуса примерно, влажность 40-60; так как сухой воздух в помещении вызывает кашель

Если есть дома увлажнитель, то обязательно включаем

Какой вес ребенка? По сколько мл даете нурофена при температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, 8,8 кг. Не давали ни разу

Принятый ответ

На всякий случай, если температура будет выше 38.5 то даем нурофен дозировка 10 мг/кг веса; чтобы проще посчитать вес ребенка делим на 2 и получится разовая дозировка это 4.4 мл

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела , парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если нет затрудненного глотания у ребенка зев лечить не нужно, гиперемия зева это просто сосудистая реакция на воспаление . Если глотание затруднено можно давать нурофен и отвар ромашки.
Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому смысла их применять нет.

Екатерина,здравствуйте!
Не переживайте.
Скорее всего у малыша обычное ОРВИ,анализ крови это подтверждает.
Лечение симптоматическое:
обильное дробное питье 30-40 мл/кг
Увлажнение воздуха и проветривание помещения регулярное
Аквамарис 4-5 р/д,при появлении заложенности Називин 1к*3 рд-не более 5 дней
При повышении температуры выше 38,5-39-Нурофен 10 мг/кг,или Парацетамол 15мг/кг.
Вот и все.
Виферон можете не вставлять малышу ,он не имеет доказанной эффективности в лечении ОРВИ.

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.
Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту( прикормы). Если на ГВ- чаще предлагайте грудь.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
Виферон - препарат без доказательного эффекта.

Что еще беспокоит помимо температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, кашель небольшой. Беспокойство

Екатерина, кашель вероятнее всего из- за стекания слизи. Проводите туалете носика , увлажняйте воздух в комнате.