Консультация терапевта /

Поддержание здоровья пожилого человека — вопрос №1347393

Женщина 84 года. в сентябре перенесла операцию по чрезвертельному перелому бедра, долго восстанавливалась, начала передвигаться по квартире без ходунков, однако в марте опять упала и теперь есть трещина в лонной кости. Естественно ограничения по подвижности, слабость,упалок сил и настроения.Сопутствующие заболевания: остеопороз, гастрит, энцефалопатия мозга, гипертония.на постоянно основе принимает лозартан 50 мг, розувостатин 10 мг ,кальций, Д3,ОмегуХотелось бы подобрать для человека соответствующее поддерживающее лечение, может какие-то системы поставить общеукрепляющие. спасибо.

Возраст: 58

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, проходили много чего, только вот после перелома все стало весьма проблематично, сама она по лестнице не ходит, для посещения клиники приходится пользоваться услугами медтакси. Последние анализы сдавали в декабре.кроме небольшой анемии и повышенных зоофилов ничего особо не было
Терапевт
Можно принимать комплекс для иммунитета
Витамин С 1000мг
Витамин д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Что касается анемии , можно принимать хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1-2 месяца.
И при возможности обязательно сдать следующие анализы
-ТТГ, Т4 свободный
-Ферритин
-Общий + биохимический анализ крови
Клиент
Александр, анализы сдадим в понедельник, вот какой вопрос, желудок достаточно активно реагирует на препараты, как не навредить ему?
Терапевт
Можно принимать Нексиум 40мг, один раз в сутки обязательно утром 14 дней.
Клиент
Александр, приложила свежие анализы, как быть с соотношением избытка ферритина и недостатком гемоглобина?
Клиент
Александр, и еще момент, мы перешли на препарат Эдарби кло 40 мг, но к вечеру давление повысилось до 145/86 и утром было примерно такое же? недостаточная доза? или всего несколько дней и рано делать выводы?
Терапевт
Ферритин ещё является маркером воспаления, так как упали и появилась трещина , организм мог так отреагировать и повысился ферритин.
Также в общем анализе крови у Вас повышены эозинофилы , они повышаются в двух случаях при аллергических реакциях или же паразитах, поэтому если нет аллергии рекомендую сдать кал на яйца гельминтов .
Эдарби кло пока принимать, если давление в течение недели не будет держаться , то нужно будет скорректировать лечение и подобрать другой препарат.
Терапевт
Здравствуйте!
Касаемо остеопороза терапия имеется?

Свежие анализы крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена,нет, из-за ограничения подвижности сдавали последний раз кровь в декабре. купила акласту,но так и не рискнула поставить препарат, напугали побочки, она у нас такая слабенькая, страшно когда пишут про лихорадку от препарата.
Клиент
Алена, свежие анализы приложила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии лёгкой степени.
Признаки аллергической реакции в связи с увеличением количества эозинофилов.
Реклменду сдать анализ крови на в12, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е и глистные инвазии.
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп
Для восстановления организма принимайте супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте,проходили какие то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, свежие анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы если есть.Аллергия есть на препараты?и что принимает от остеопороза?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, к сожалению свежих анализов нет, по анализам была небольшая анемия, зоофилы немного повышены, есть аллергия пищевая. на лекарства тенденции четкой отследить не выходит, один препарат но разных производителей может вызвать кожные высыпания, а может не вызывать
Кардиолог, Терапевт
Можно проделать уколы мексидол 2,0 в/м,актовегин 2,0 все по 10 дней,затем продолжить курс в таблетках до 3хмесяцев(мексидол 250мг по 2 т в сутки,актовегин 200мг в сутки) от анемии эффективен препарат тотема по 1 ампуле пить,перед приемем развести в небольшом количестве воды,он быстро понимаем гемоглобин и в добавок откладывается в депо (что не характерно для железа в таблетках)что принимает от остеопороза?
Клиент
Кристина, купила акласту,но так и не рискнула поставить, напугали побочки.. может посоветуете какие то более мягкие препараты от остеопороза, я так понимаю кальций Д3 никамед ей малоэффективен?
Кардиолог, Терапевт
Акласта хороший препарат,его вам вообще должны выписывать в поликлинике по месту жительства(групп инвалидности есть?)к сожалению побочки есть у всех препаратов но лечить остеопороз нужно!Кальций Д3 в данном случае как капля в море,для профилактики пойдет но не больше. При переломах для более лучшего сращения костей и восстановления костной ткани хорош препарат остеогенон по 1 т в сутки так 40 дней он же идет как лечение и профилактика остеопороза
Клиент
Кристина, а можно все это в капельницу? я про актовегин и мексидол, или это несовместимо? и еще препарат который вы назвали для остеопороза, как долго его нужно принимать или это на постоянной основе???
Кардиолог, Терапевт
Мексидол и актовегин можно и прокапать,они совместимы, как раз для поддержки общего самочувствия,такие курсы нужно делать раз в пол года.Остеогенон по 2 т 2 раза в день в вашем случае и 40 дней затем перерыв,сдача анализов и контрольный рентген.По поводу сердца еще хочу посоветовать препарат предуктал ОД 80 мг он убирает участки ишемии в сердце и тем самым улучшает его питание кислородом,принимать по 1 т 1 раз в день можно до 6 месяцев, затем перерыв пару месяцев и можно пить снова.
Клиент
Кристина, после того как трещина зарастет, как остеогенон следует принимать? или нужно перейти на другой препарат
Кардиолог, Терапевт
Тут еще нужно смотреть степень остеопороза,если есть прогрессирование то уходить на 1 т 1 раз в день еще на 40 дней.Если все хорошо то после того как трещина заросла препарат нужно отменить.
Клиент
Кристина, и я так понимаю, что в капельницу кроме основных препаратов нужно физраствор или что-то еще?
Кардиолог, Терапевт
Да разводится все физ раствором на 500 мл физ раствора,мексидола 5мл,а актовегин вы подкладываете после капельницы.
Клиент
Кристина, я сейчас размещу заключение эндокринолога по вопросу обследования на остеопороз
Кардиолог, Терапевт
Хорошо,посмотрю
Кардиолог, Терапевт
Да,вам необходимо будет сдать эти анализы,все правильно вам назначили.От гипертонии что то принимает?
Клиент
Кристина, лозартан утром 50 мг и вечером 25 мг
Кардиолог, Терапевт
Он ей держит давление?скачков нет?для желудка принимает что то,потому что большая нагрузка из-за препаратов,если нет то можно или омез 40 мг утром натощак,или нексиум 40 мг утром натощак
Клиент
Кристина, так нам что-то следует принимать на постоянно основе от остеопороза?? или вот эти 40 дней плюс еще 40?? я так понимаю никакого улучшения при ее ситуации не произойдет за 3 месяца, проблемы весьма глубокие.
Клиент
Кристина, нольпазу,омез принимаем, скачки есть, но меняем лозартан на эдарби
Кардиолог, Терапевт
На постоянной основе вы должны принимать препараты золендроновой кислоты(акласта или что вам будут выписывать по рецептам)а остеогенон это сейчас чтобы поддержать ее и ускорить процесс заживления трещины он не принимается постоянно.остеогенон хороший препарат с доказано эффективностью начинайте его применять,так как сейчас она вообще лечения никакого не принимает от остеопороза
Клиент
Кристина, прикрепила свежие анализы крови. начали принимать предуктал и поменяли Лозартан 50 мг на Эдарби кло 40 мг +12.5. вчера вечером и утром давление слегка повышено, корректировать дозировку или рано делать выводы из-за приема всего в пару дней?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализам есть незначительные отклонения но для ее диагноза (остеопороз) это естественно,что касается ферритина он высокий это хорошо(значит запас железа в организме есть),по поводу смены препаратов от давления(говорить о результате можно только через 3 недели приема новых препаратов,так как механизм действия основан на поддержании постоянной концентрации,т е сейчас будет уходить концентрация старых препаратов а вместо них накапливаться новые,скачки давления могут быть)