Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №1347571

Женщина, 89 лет.
Последнее время наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию. Например, около 10 раз в течение часа – двух.
Это наблюдается только по вечерам. Утром и днем обычно время между посещением туалета час - два или больше – вплоть до 3 – 4 часов.
В течение ночи встает в туалет 2 раза, иногда 3.
Болевых ощущений нет.

Из других проблем – повышенное давление. При повышении давления принимает лозап или престариум.
Кроме того, принимает каждый вечер кардиомагнил в профилактических целях.

А также раз в несколько дней принимает фитолакс.

Возраст: 89

Хронические болезни: повышенное давление

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Не будет лишним сделать урофлоуметрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд.
Если нет возможности обследоваться, то можно попробовать принимать препарат Бетмига 50 мг раз в день в течение месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспаления. Также сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза.
Пока можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сахар в крови не повышен?Какие цифры АД вечером и в течении дня?
Клиент
Луиза,
Анализы на сахар не сдавали. Давление разное, четких трендов нет. Может быть как повышенное, так нормальное или немного пониженное и утром и вечером.
Типичные значения (очень примерно):
160 – 86 - повышенное
140 – 80 – это у нас обычно нормальное
Но бывает и повыше и пониже немного
Андролог, Уролог
Сдайте кровь на сахар.Контролируйте вечернее АД,так как на фоне повышенного паления диурез будет усиленным.Сейчас можно начать принимать Бетмига 50 мг по 1т 1месяц
Андролог, Уролог
Добрый день. Нужно полноценное обследование, Могут быть воспалительные изменения, мочевая инфекция, анатомические особенности, тем более на фоне возраста, нужно исключить Сахарный диабет, сердечный генез.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ГЛЮКОЗА и гликированный гемоглобин)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. Консультация терапевта/кардиолога
Пока терапия:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
-Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя если вдруг присутствует, минимизировать кофе если пьет.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
В случае выявления воспаления и бактериального фактора - назначение антибактериальной терапии ( лучше по посеву).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследоваться: общий анализ крови, мочи, биохимия крови, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря.