Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, дрожание в теле, бессонница. — вопрос №1347601

Здравствуйте, уважаемые доктора!

16.10.2020г. Первый раз обратилась к эндокринологу с жалобами на сильную аритмию и слабость. После обследования на узи были обнаружены кистоподобные образования. АТ к рецепторам ТТГ - 3,93, АТ-ТПО - 65,34, ТТГ - 0,005, Т4 Свободный - 1,56, Т3 Свободный - 4.69. Доктор не смог установить точный диагноз, т.к. был критически снижен ТТГ при нормальных показателях Т3, Т4. Поставил под вопрос болезнь Грейвса или аутоиммунный тиреоидит Хашимото.

Был назначен курс тиреостатической терапии Тирозолом:
5мг. 3р. в день - 10 дней.
5мг. 2р. в день - 10 дней.
5мг. 1р. в день - утром.

Курс прервался спустя 6 месяцев, после того как я начала набирать в весе и выровнялся уровень ТТГ. Доктор порекомендовал прекратить приём Тирозола и следить за динамикой ТТГ.

На фоне лечения исчезли кистообразные образования, чему очень сильно удивился Врач УЗИ. Общее состояние пришло в норму. Также антитела нормализовались.

На протяжении двух лет после отмены Тирозола продолжалось плавное понижение ТТГ и повышение антител.

07.12.2022г. первый раз ТТГ понизился ниже нормы. ТТГ 0.281, Т3 свободный 4.5, Т4 свободный 11.25, АТ-ТГ <3.0, АТ-ТПО 191. (АТ-ТПО в несколько раз выше, чем в самом начале, даже до начала лечения.)

На протяжении года мучает бессонница, сильные боли и хруст в суставах, скованность (ревмопробы в норме), ухудшение памяти, заторможенность, отёки рук по утрам, выпадение волос. В этом месяце добавилось дрожание тела постоянное, бросает в жар, иногда аритмия.

Сдала анализы 12.04.2023: ТТГ <0.0083, Т3 cвободный 6.8, Т4 свободный 15.85. (Т3 первый раз в жизни поднялся выше нормы.)

Помогите пожалуйста с назначением лечения и общими рекомендациями.

Меня очень волнует, что поднялся Т3, о чём это говорит, теперь можно говорить о точном диагнозе? Также хруст в суставах и боль во всём теле. Может ли это быть связано с низким ТТГ? Что можно предпринять в этом случае.

Очень благодарна за помощь, результаты анализов прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Псориаз, болезнь Крона, остеохондроз.

Эндокринолог
Здравствуйте
Больше на АТ к рТТГ НЕ СДАВАЛИ?

Так как АТ были более 2, то это говорит о болезни грейвса и лечение тирозолом должно было быть до 1,5 лет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в самом начале при первом обследовании 16.10.2020 АТ к рТТГ было 3,93.

07.12.2022 АТ к рТТГ было 3,3.

Больше не сдавала. Следует сдать?

Эндокринолог
Да, увидела
У вас изначально по анализам болезнь Грейвса, лечение начинают с больших доз тирозола и далее снижают до поддерживающей дозировки, при этом гормоны нормализуются со временем , но все равно в течении 1,5 лет должны принимать тирозол.
АТ к рТТГ СДАЮТСЯ каждые 6 мес для оценки риска рецидива
В декабре АТ выше 2.
Сейчас сдайте так же , скорее они выше 2
Это рецидив
Поэтому повторно не рекомендуется начинать терапию тирозолом, это плохо в первую очередь для сердца
Поэтому нужно лечение либо оперативным вмешательством , либо радиойод
Клиент
Дарья, сдали АТ к рТТГ. Ждём результаты. Скажите пожалуйста если повторно назначить Тирозол, он подействует? Или если его один раз уже длительно принимали (6 мес.) он теряет свои свойства при повторной терапии?

Я очень боюсь эндокринной офтальмопатии в качестве осложнения при оперативном решении вопроса. Скажите пожалуйста в нашем случае какой приблизительно % развития данного осложнения, при условии что пациент курит?
Эндокринолог
Он подействует, эффект не теряется, просто повторный приём может нежелательно сказаться. Поэтому повторно не рекомендуется

При радиойодтерапии или оперативном лечении эндокринная офтальмопатия не разовьётся.

Дождаться результатов нужно, все зависит от АТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При повышенных ат к рТТГ подтверждается б. Грейвса и тогда терапия тирозолом продолжается 12-18 месяцев без перерыва даже если гормоны в норме.
У вас уже изначально была б. Грейвса

Сейчас судя по антителам в декабре у вас рецидив и смысла начинать терапию снова нет. Рассмотрите вопрос о РЙТ или оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Софико, моего лечащего врача видимо сбило с толку нормальное значение Т3 и Т4 и то, что ЩЖ была не увеличена в размерах. А почему нет смысла начинать терапию? Она больше не нормализует ТТГ? Почему стоит удалить ЩЖ, а не возобновить приём таблеток, какие в этом плюсы и минусы, скажите пожалуйста, очень не хотелось бы удалять ЩЖ и надеяться на чудо
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны приходят в норму, но терапия продолжается. Объём железы 50/50 увеличивается/остаётся в норме.

Если рецидив произошёл, то этот значит, что такое может повторится и далее, а длительный приём тирозола даёт побочку на сердечно-сосудистую систему в первую очередь. Плюсы РЙТ и оперативного лечения в том, что вы уйдёте в гипотиреоз и останется принимать тироксин постоянно, самочувствие улучшится, давление, тахикардия, озноб это всё уйдёт. Приём тироксина никак не влияет на качество жизни, пациенты живут на ровне со здоровыми людьми ни в чем себе не отказывая.

Вам конечно решать какую терапию придерживаться ?
Клиент
Софико, я абсолютно не понимаю, почему врач отменил Тирозол спустя 6 месяцев лечения, при чём даже повторно АТ к рТТГ не назначил перед отменой. У меня просто шок.

Скажите пожалуйста если повторно назначить Тирозол, он подействует? Или если его один раз уже длительно принимали (6 мес.) он теряет свои свойства при повторной терапии?

Эндокринолог, Врач УЗД
Почему терапия была отменена непонятно

Тирозол подействует, просто не рекомендуют повтор терапии из-за возможного развития побочных эффектов.

ЭОП наоборот не будет развиваться и прогрессировать при РЙТ или оперативном лечении.

Дождитесь ат к рттг, если будут повышены незначительно, то в принципе можно рискнуть с тирозолом
Клиент
Софико, но ЭОП и болезнь Грейвса они же развиваются независимо друг от друга. Например при РЙТ, после разрушения железы, будет большой выброс гормонов находящихся в ней, что может спровоцировать ЭОП, а при вырезании будет краткосрочный гипотериоз, что тоже непредсказуемо повлияет на антитела и может запустить процесс ЭОП. В этой связи приём таблеток даёт максимальный %, что не будет никаких стрессовых скачков, которые могут послужить спусковым механизмом для ЭОП. Я просто 2 суток не сплю штудирую всевозможную научную литературу на этот счёт, с трусящимися руками и ногами( Возможно я что-то не правильно понял из неё?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, после РЙТ такое может развитится, но опять же своевременное назначение ГКС и тироксина исключает развитие ЭОП. При тиреоидэктомии такого нет , как и при лечении тиреостатиками.

А вот курение повышает риск развития эоп.

Тиреотоксикоз и эоп не всегда идут в тандеме
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас б.Грейвса. Рецидив.

Рекомендовано рассмотреть рйт. Этот метод наиболее безопасный для организма, нежели прием тиреостатиков. Но если возвращаться к терапии таблетками, то курс должен быть длительный. Терапию начинать стоит с больших доз 30 мг в сутки, далее плавно снижать и после нормализации гормонов оставаться на терапии какое-то время.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса, рецидив, следовательно, повторная терапия тирозолом не имеет смысла, она не поможет. Если ранее лечились тирозолом менее 18 мес, и бросили, повторно терапию не начинают,она не помогает потом, для этой терапии только один шанс. И то риск рецидива 40 процентов. Решайте вопрос о рйт либо оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, терапия не поможет достичь стойкой ремиссии, или в принципе организм больше не будет воспринимать это лекарство?
Эндокринолог
И то и др.Терапия не достигнет ремиссии т к организм будет плохо воспринять лекарство.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для более точной диагностики.
Также исключить дефицит железа - кровь на ферритин, латентный дефицит железа часто сопутствует заболеваниям щитовидной железы и нарушает самочувствие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг при низком ттг может говорить о болезни Грейвса. В таком случае без перерыва тирозол принимают до 1.5 года. Если отменить раньше может случится рецидив. Но при болезни Грейвса обычно наблюдается манифестный тиреотоксикоз с низким ттг и высокими т3св и т4св. Сдайте сейчас ещё раз на антитела к рецепторам ттг
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Сдали анализы на АТ к рТТГ ждём ответа. Я совершенно не понимаю почему мой лечащий врач прервал лечение, при этом даже не назначил анализ на АТ к рТТГ перед отменой. Скажите пожалуйста, если курс Тирозолом был прерван на 6 месяц лечения, возможно ли его назначать повторно спустя 2.5. года для компенсации тиреотоксикоза? Есть ли надежда, что 6 месячный курс позволит достигнуть ещё ремиссии на год-два?
Эндокринолог
Если будут показания можно начать приём. 6 месяцев мало для лечения болезни Грейвса, отмена приводит к рецидивам. Ну а если нет болезни то и 6 месячный приём нормализует гормоны и рецидивов не будет
Клиент
Ленар, т.е. не смотря на то, что 2.5. года назад курс был прерван на 6ом. месяце лечения, ещё есть надежда на излечение Тирозолом при правильных дозировках и дозах? Я просто очень боюсь, что при больших начальных дозах Тирозола можно улететь с гипертериоза в гипо, а это может послужить спусковым крючком для эндокринной офтальмопатии. Если она при двух островыраженных гипертрериозах не запустилась в течении 2.5 лет, возможно она имеет риск запуститься при резком вхождении в гипотериоз? Из-за этого я боюсь и операцию. Для меня самое страшное это именно чтобы не дай Бог не запустилась эндокринная офтальмопатия :((((
Эндокринолог
Да если и когда то был прерван то при правильном лечении можно вылечить такое заболевание. Лечение нужно начинать с больших доз, 20-30 мг в сутки, чтобы в гипо не уйти нужно контролировать гормоны. Офтальмопатия не развивается из за резкого перехода в гипо
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас подавлен ТТГ при норме Т4св и повышении Т3св - это манифестный тиреотоксикоз. Чтобы уточнить его причину сдайте ОАК с СОЭ, кровь на АТрТТГ и сделайте УЗИ ЩЖ. При повышении антител к рТТГ выше нормы (у вас болезнь Грейвса) - нужна терапия тирозолом с 30 мг в сутки примерно 3-4 недели до нормализации Т3св с последующим постепенным снижением дозы до поддерживающей 10 мг (+/-5 мг) на 1-1,5 г.
При пульсе в покое выше 80 - принимайте конкор 2,5 мг 1 т/д до нормализации Т3св. и пульса.
Исключите: йод, интенсивные физ.нагрузки, курение даже если не курите (в том числе пассивное).

Также проверьте ферритин (запас железа), витД - при коррекции дефицитов на фоне приема тирозола, конкора ваше самочувствие улучшится!
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Если мы 2.5 года назад уже принимали Тирозол, но прервали приём на 6м. месяце из-за начала в наборе веса. Повторный, длительный приём спустя 2.5 года ещё может помочь излечиться? Если на каком-то этапе начнётся рост весам, стоит применить формулу (блокируй-замещай?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как в прошлый раз курс был менее 1 года - значит нужен курс 1 год в этот раз (вероятность излечения невысокая, всегда есть риск рецидива даже после терапии 1 год, но компенсировать нужно в любом случае и пролечиться 1 год). Если поправка была за счет передозировки тирозола и развития гипотиреоза, то можно добавить к тирозолу Л-тироксин по схеме блокируй-замещай (после нормализации Т4св и Т3св на тирозоле).