Консультация невролога /

Бессонница на ГВ — вопрос №1121690

Ребёнку 5 мес, мы на ГВ. Последнее время у меня бессонница, сплю ночью максимум 2 часа. На ночь не ем, горячий душ, ванны, пустырник, валерьянка, глицин не помогает. Днём тоже не сплю. Может быть есть лекарство которое можно на ГВ. Уже без сил. Я одна-помогать некому

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, есть ли еще жалобы? Как давно бессонница, после чего началась?
Клиент
Елена, здравствуйте. Жалоб нет. Уже 4 ночи так. Да вроде бы ничего такого не произошло в жизни чтобы повлияло

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А днем вы спите? Или только 2 часа в сутки и все?
Клиент
Елена, утром ещё получается 1-2 часа. И все на этом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учетом того, что у вас маленький ребенок, и больше некому помогать, есть риск, что от снотворных препаратов вы просто не услышите ребенка. Реуомендую пить глицин по 1 таб 4 раза в день, ложитесь спать каждый раз , когда засыпает ребенок, пока не выспитесь. Попробуйте пригласить няню или родственников, чтобы помогли. Нарушение сна у вас преходящие, скорее всего на фоне переутомления.
Какие то препараты вообще принимаете?(любые, по-другому поводу)
Клиент
Елена, принимаю йодомарин и витамин д
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Витамин д , какая доза? Он в больших дозах может нарушать сон.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Елена, 1000. Но я принижаю его уже давно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет,на такую дозу не должно быть нарушений сна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при грудном вскармливании, как и при беременности, большинство препаратов ограничено к применению. Из допустимых можете пропить курс магния, ванны с магниевой солью перед сном( так он лучше и быстрее усваивается); в отдельных случаях допустим краткосрочный приём мелатонина, но это спорный вопрос. Более сильные препараты можно рекомендовать только после очной консультации психиатра, психотерапевта. Т.к приобрести можно только по рецепту. Так же можете попробовать прибегнуть к методу релаксации по Джекобсону.
Отсутствие здорового сна у кормящей матери может иметь массу негативных последствий, если вы не нормализуете своё состояние в течение 2 недель, то стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения состоянии и подбора терапии, не стоит рисковать своим здоровьем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких действенных препаратов на ГВ нельзя. Можно попробовать антидепрессант золофт по пол таблетки утром длительно. Он наименьше проникает в грудное молоко
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте уровень ТТГ, ферритин и витамин Д. Из снижение могут нарушать сон. Из препаратов разрешенных - глицин 2-3 таб перед сном рассосать во рту, также можно мятный чай перед сном. Горячий душ перед сном лучше не делать, достаточно теплого. Обязательно затемнять комнату.
Невролог
Здравствуйте !Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Глицин 100 мг 1 таб 3 раза в день под язык рассасывать 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно принимать новопассит по 2 таб на ночь-1 месяц.
Полностью натуральный состав,сон хорошо улучшает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Из препаратов можно попробовать мелатонин 1 таб за 30 мин до сна, когда выпьете таблетку, обязательно нужно выключить источники света.
+ Новопассит 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Невролог
при гв можно только то что вы перечислили валерьяну или пустырник и то если нет аллергии на данные препараты