Консультация педиатра /

Увеличенная манту — вопрос №1347706

Во вторник сделали ребёнку Манту, в пятницу на проверке измерили 14 мм увеличение на 8 мм по сравнению с прошлым годом, в этот же день после проверки у ребёнка начался понос и рвота (кишечная инфекция) могла ли эта инфекция повлиять на манту если пятницу проявились симптомы значит заразился ребёнок раньше

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего нет, тк это проба, не вакцинация и даже в некоторых случаях ставится при болезнях
Вам сделали повторно диаскин тест?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да нам назначили диаскин тест но теперь после того как понравимся, переживаю что этот может быть в окружении нет туб инфицированных у всех флюорография, педиатр ещё сказала что возможно глисты или лямблии, лямблии на сколько я знаю вызывают гастроэнтерит (кишечный грипп) может это они и сть
Педиатр
Скоре реакция на туберкулин, аллергическая . Но исключать и дообследовать ребенка нужно.
Если есть подозрение на паразитов, то сделать анализ кала методом парасепт - чувствительный метод. И кровь на лямблии, аскариды методом ИФА.
Клиент
Анастасия, на счёт аллергической реакции не знаю, ребёнок не аллергик, была один раз за 4 года аллергическая сыпь не понятно на что после того как дала зодак пропала и больше небыло
Педиатр
Реакция организма может быть в любое время, поэтому однозначно исключать нельзя этот вариант.
В любом случае нужно дообследовать ребенка и выяснить причину.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это увеличение связано с заболеванием ,которое сейчас у ребёнка. Как поправится переждите ещё дней десять и проведите диаскин тест. Проба Манту часто дает ложноположительные реакции. Для уточнения лучше провести диаскин тест
Принятый ответ
Педиатр
И желательно на фоне антигистаминного за три дня до диаскина теста
Клиент
Рушана, спасибо большое за ответ буду надеяться что этот все-таки реакция на кишечный грипп, будем ещё проверяться на паразитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, нет, не могла. Рекомендую провести Диаскин-тест, не сейчас, подождите 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, инфекция не должна повлиять на реакцию Манту. Возможно реакция на сам туберкулин.
Необходимо провести диаскинтест после того как ребёнок поправится. Диаскинтест использует более очищенный туберкулин, поэтому на него маловероятна ложно положительная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте а паразиты влияют на реакцию Манту? Мед сестра которая проверяла сказала что могут быть паразиты в этот вечер как раз и проявился наш кишечный грипп знакомая сказала что лямблии могут быть причиной гастроэнтерита (кишечного гриппа)
Педиатр
Нет, ложно положительная реакция на манту может быть из за аллергии на сам туберкулин.

А на паразиты и лямблии маловероятно резкое начало диареи и рвоты. Были бы проявления и до реакции Манту.
Сейчас начался сезон вирусов, протекающих с кишечным синдромом. Возможно придя в поликлинику ребёнок его и подцепил.

Сейчас необходимо поить ребёнка глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит). Давайте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день за час до еды и между другим препаратами.
Соблюдайте безмолочную диету,пищу давайте в тушеном пареном вареном запеченном виде.

А через 2 недели после выздоровления проведите диаскинтест.
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Педиатр
Здравствуйте
Манту это не прививка, это проба на выраженность иммунитета на туберкулёз.
Раз не прививка, значит и реакции на нее не может быть .
Скорее всего ребенок или был в скрытом периоде инфекции или заразился в последнее сутки.
В любом случае сейчас делают диаскинтест, но сделайте после выздоровления через недельку хотя бы. Он должен быть отрицательным
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни .
Клиент
Евгения, здравствуйте все не напишу не помню но последняя 6мм была а сейчас 14 мм увеличение на 8 мм получается с чем связано не понятно если инфекция не может повлиять на Манту
Фтизиатр
Да конечно могла, проба Манту реагирует на многие факторы и есть вероятность, что проба была поставлена в инкубационном периоде . чтобы исключить инфицирование ребёнку могут предложить переделать пробу через 2-3 месяца или сделать ДТ, это более точная диагностика.
Клиент
Евгения, спасибо вы меня успокоили немного не знаю что и думать кто то говорит что влияет болезнь кто то что нет
Фтизиатр
Влияет, никогда не ставится проба в период обострения заболеваний