Консультация невролога /

Просьба помочь расшифровать МРТ — вопрос №1347779

Доброго времени суток .
Мне 38 лет ,4 месяца назад родила ребёнка (к/с).
Беспокоят головные боли.
Тошноты ,головокружений нет .
Бывают странные сдавливающие ощущения .
Сегодня сделала мрт .
Просьба помочь в расшифровке заключения .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По данным МРТ - без патологии.
Клиент
Диана, а то что пишут субрахноидальное пространство выраженно не равномерно ??

Невролог
Здравствуйте Николай ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Невролог
Расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью строения ликворной системы ничего страшного нет пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ + МРА- патологии не выявлено. Неравномерно выраженное субарахноидальное пространство- врожденная особенность. В целом, ничего страшного нет не переживайте.
Невролог
Здравствуйте
По результатам обследования патологии у Вас выявлено не было. Неравномерно выраженное субарахноидальное пространство - является вариантом нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По результатам МРТ головного мозга выявлено расширение субарахноидального пространства,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро! Серьезных изменений на МРТ нет .
Акцента на сторону нет? Свет, шум не раздражает ? При физической активности боль не усиливается ?
Если есть выписка, то прикрепите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего патологического, способного вызывать ваши жалобы нет. Расширение субарахноидального пространства это врождённая особенность строения, симптомов это не даёт. По жалобам могу предположить головные боли напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Скажите как часто ваши жалобы? Чем купируется боль? Не связываете с нагрузками, переутомлением?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можете более подробно описать головную боль и указать, нет ли еще каких-либо жалоб?

По МРТ значимых изменений никаких нет. Клиническую картину никакую не дают эти изменения в заключении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, по МРТ все хорошо, сдавали анализы?после родов такое может быть, пройдите тестирование hads, в телеграмм начните вести мигребот.нужно посмотреть ферритин, железо, гемоглобин, гормоны щитовидной железы, витамин д.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас незначительно нарушена циркуляция ликвора, поэтому могут расшириться субарахноидальные пространства. Угрозы это не представляет сейчас, необходимо проделать массаж, мануальную терапию, чтобы снять напряжение мышц (сдавливающие боли) . Я думаю, будет улучшение.