Консультация педиатра /

Жидкий стул и температура — вопрос №1347882

Здравствуйте. После переезда ребёнок 2,3 года постоянно болеет. Сначала болела с животом, но без температуры. Врач прописывал энтерофурил и т.д. Потом через неделю заболела просто орви, вот пролечились. Вчера был жидковатый стул, подумала ну млжет еда не пошла, хотя еда была как обычно. Сегодня утром проснулась стул как вода, темп 37,5. Переехали в рабочий город тут педиатров даже платных нет в воскр. Подскажите, что начать давать и при каком условии (диарея больше какого количества в день) нужно вызвать скорую? И с праздником! Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Александра
похоже на начало кишечной инфекции
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент энтеросгель 1 чл 3 раша в день (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Скорую вызываем ориентируясь на самочувствие ребенка, это урежение мочеиспускания, слабость, вялость у ребенка.

Клиент
Анна, подскажите, а энтерофурил ге давать? Что из этого списка поможет справиться с инфекцией?
Педиатр
Энтерофурил показан только при подтверждении бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать либо копрограмму, либо анализ крови. Но по клинике похоже на вирусную инфекцию и энтерофурил не показан.
При вирусной инфекции лечении только симптоматическое, ни какие противовирусные не имеют доказательной базы.Течение вирусной инфекции может быть до 7-10 дней.
Клиент
Анна, спасибо. И вот последний вопрос, нужно ли сегодня сдать анализ кала или он ничего не покажет? Получилось собрать кал, но не знаю нужно ли относить
Педиатр
Можете конечно сдать и прикрепит результат к вопросу, написать нам, мы с коллегами посмотрим.
Клиент
Анна, а какой анализ сдавать? Копрограмму? Остальные пцр делаются 4 дня, она наверное уже переболеет
Педиатр
Да, копрограммы будет достаточно что определить есть воспаление или нет.
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз. Вот хотела сказать, дочка получается 5 раз сходила сегодня по большому. Животик говорит болит. До 39.3 поднималась температура. Подскажите, баксет Бэйби достаточно для остановки диареи? Не нужен энтерол или езк что? Плюс сколько при кишечных инфекциях может держаться температура?
Педиатр
Баксет бэби это лучший пробиотик при жидком стуле.
Чтобы понять сколько может держаться температура, нужно сдать оак или копрограмму. Если это вирусная инфекция, то температура может сохраняться до 10 дней, если это бактериальная значит нужен антибиотик.
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз.
Прикрепила копрограмму, могли бы вы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все хорошо, воспаления нет. Нужно продолжить только симптоматическое лечение. Показаний к антибиотику нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Здравствуйте

У вас проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь продолжить - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
Клиент
Виктория, спасибо. Еще подскажите, сейчас уже 38.2 темп, ножки прохладные. В какой дозировке дают ношпу, если холодные конечности, пол таблетки? Ребёнку 2,3 года, 14 кг
Педиатр
Александра, доброе утро! И вас с праздником!
Вам главное сейчас отпаивать ребенка, обильно обычной питьевой водой из расчета 40 мл/кг.
Исключить молочные продукты, фрукты, овощи до 5 дней. Минимум 3 дня.
Подключить сорбенты (Полисорб, смекта) полисорб 1 ч л на 50 мл воды, если густо и ребенок не сможет выпить, то можно чуть больше добавить воды, поить в течении дня 3 раза - 10 дней. Смекта 1 пакетик 2 раза в день - 5 дней. При сохранении жидкого стула в течении дня частого регидрон 1 пакетик на 1 литр воды. Поить в течении дня.
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите, а сколько ношпв таблетка дать дочке про холодных конечностях и высокой темп 1/2 или 1/4? И еще вопрос, она тут так часто болеет, хотя каждый раз анализы крови, кала, мочи хорошие. Что-то нужно предпринять, чтобы реже болеть? Может какие-то еще прибиотики попить