Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №1347938

У ребенка поднималась температура с 6 по 8 апреля ,сбивали ,был небольшой насморк.к утру 12 апреля температура снова 38 и держится до сих пор.2 ночи температура была 40-39.анализы 12 сдали ,прикреплю ,12 вечером начали антибиотики амоксициллин с клаулоновой кислотой 250*2 р в день.вчера утром 38,3 сбила 1/4 найза к ночи снов 38 ,дала ибупрофен 7 мл.в 7 утра 37,4 к 10 утра ,38.5.и очень сильная заложенность носа.сопли густые ,высмотркать не может ,только аспиратор помагает.(жёлтые с коричневым оттенком). ребенку 3 года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Врач смотрел? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да смотрел ,в горле какой то небольшой налет.сказали энторовирус.14,8 кг

Клиент
Зоя, здравствуйте
Педиатр
Дозировка маловата на этот вес, нужно по 250 мг три раза в день. Получается три дня уже прошло от начала приёма антибиотика?
Клиент
Зоя, с вечера среды , сегодня 4 сутки.
Педиатр
Промежутки между подъёмами температуры увеличиваются? Общее самочувствие ребёнка лучше? Есть ли аппетит?
Клиент
Зоя, вчера к вечеру ребенок начал кушать ,вот от найза между приемами температуры не было почти 12 часов
Педиатр
Детям нельзя Найз.
Сейчас продолжить антибиотик три раза в день, оценить эффект через 1-2 дня. Если не будет улучшения, нужен очный осмотр педиатра и менять антибиотик.
Клиент
Зоя, сколько дней пить антибиотики 3 Раша в день ,если будет положительная динамика?
Педиатр
От начала приёма 7 дней всего
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови действительно инфекция бактериальной этиологии , назначение антибиотика оправдано
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте,14,8
Педиатр

Рассчитывается 50 мг/кг , На ваш вес,эту дозировку необходимо принимать 3 раза в день
Клиент
Галина, сколько дней пить антибиотики 3 Раша в день ,если будет положительная динамика
Педиатр
Всего курса антибактериальный терапии 7-10 дней, то есть если в пропили уже 3 дня, тогда 4-7 дней еще
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Положительную динамику на фоне приема антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
Амоксициллин рассчитываем 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, 14,8 кг.
Педиатр
Получается суточная доза 750мг, это по 250мг 3 раза в день.
В носик сначала капаете сосудосуживающие (називин, тизин), затем через 15 минут промываем солевым раствором (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, слизь по необходимости убирайте аспиратором. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Клиент
Анна, мы капаем Виброцил ,начали сопли хотя бы вытягиваться и моем аквамарис
Клиент
Анна, и как нам теперь быть ?мы 3 суток 500 в сутки пили
Педиатр
Виброцил это сосудосуживающее и антигистаминное средство можно оставить его, но не более 5 дней. После можно подключить аквамарис строг он хорошо оттягивает слизь и снимает отек.
Педиатр
Начните адекватную дозировку по 250 мг 3 раза в день, наблюдаете еще 2 дня, если положительной динамики не будет, значит нужно решать вопрос о смене антибиотика и сдать оам.
Клиент
Анна, сколько дней ещё пить 3 раза в день антибиотики?
Педиатр
2 дня пьете если не будет положительной динамики, значит нужно менять, если будет положительная динамика, значит вообщем пьете 5 дней по 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Анна, то есть мы 3 дня пропили 2 раза в день,и если будет положительная динамика ещё 5 дней по 3 раза в день?
Педиатр
Да, все верно. Нужна адекватная доза антибиотика 250 3 раза в день и минимальный курс на этой дозе 5 дней.