Консультация лора /

Красная точка на задней стенке горла — вопрос №1348074

Добрый день! Неделю назад переболела орв, была темп 1 день, потом заложенность носа.
Сейчас заложенность прошла но насморк остался. Сегодня увидела на задней стенке горла красную точку. Сейчас иногда першит горло, и от насморка поднимается кашель. Что это за точка, как ее лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения какого цвета из носа? По задней стенке стекают? Это лимфоидный фолликул он воспалился в ответ на раздражение, воспалительный процесс ,если присмотреться их много, светлее просто ,это нормально
Клиент
Марина, выделения сейчас стекают прозрачные, утром после сна бывает зеленого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит хорошо то просто промывайте нос аквамарисом или обычным физ раствором, отсмаркивайте
На ночь тоже тщательно промывайте чтобы в положении леща не было стекания и раздражения
Можно рассасывать табл Шалфей 1 т 4-5 раз в день, 5 дней
Как только фактор раздражения будет устранен так все придет а норму
Можно полоскать раствором Фурациллина 2 т на 200 мл теплой кипяченой воды
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего на фоне кашля лопнул сосудик на задней стенке глотки - это микрогематома. Лечить ее особенным образом не нужно, полоскайте горло р-ром фурациллина. Рассасывайте лизобакт. При выраженном кашле можно использовать сироп левопронт по 10 мл 3 раза в день до 5 дней. Орошайте нос солевыми растворами. При выраженной заложенности в нос добавьте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото лимфоидная ткань с поверхностным сосудом.
Исключите раздражающую пищу - острую, сильно соленую, горячую, грубую, кислую
Лизобакт по 2 таб 4 р/д 5-7 дней
Рассасывайте леденцы без сахара в течение дня, пейте больше жидкости
В нос Назонекс либо аналоги (Дезринит, Нозефрин) по 2 спр 2 р/д 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А почему нужно исключить острую, кислую пищу? И подскажите, от чего он воспалился?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита , красная точка это локальное воспаление лимфоидной ткани

Лечение пока местное
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать Таб,Граммидин по 1 таб 5 раз в день

Соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , горячего

Клиент
Сергей, спасибо за ответ. А от чего это могло произойти? И почему нужно диету соблюдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Диета чтобы не было раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки , диета нужна буквально в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ясно, спасибо