Консультация ветеринара /

Повышенное слюноотделение и отказ от еды — вопрос №1348115

Кот . 8 месяцев . Не привит. Домашний . Кастрированный . Ночью заметили ,что у кота обильно течет слюна . Потом прошло . Утром отказался от еды ,продолжается повышенное слюноотделение ,отказался от корма ,осмотрела полость рта ,он не дается ,но вроде у переднего клыка как будто царапка на небе . Кот вялый. Нос горячий и на носу тоже появилась кровоточащая трещинка . Ветеринарная клиника откроется только завтра . Сейчас прыснули мирамистина . Вчера вечером кот был нормальный ,активный .

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами могут проявляться некоторые инфекционные заболевания (например, кальцивирусная инфекция), может быть стоматит на фоне заболевания зубов или лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики. Пока можно обрабатывать ротовую полость мирамистином 3 р/день, пробовать кормить влажным кормом. Желательно измерить температуру ректально, если будет выше 39,5 - применить жаропонижающие (ветеринарные НПВС строго по весу однократно). Основное лечение назначается после осмотра и выяснения причины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от еды отказывается ,принюхивается ,начинают течь слюни и все . Можно его водой поить из шприца ? Слюна прозрачная ,но изо рта не приятно пахнет

Клиент
Екатерина, я там еще приложила одно фото ,когда слюни потекли обильно
Ветеринар
Если сам не пьет, поить обязательно, из шприца без иглы. Кормить можно также, разводить корм до полужидкого состояния. И как только появится возможность - сразу на очный осмотр, нужна полноценная оценка состояния ротовой полости.
Клиент
Екатерина, температура 40. Можно ли уколоть препарат мелоксивет 0,2%?
Ветеринар
Можно, только строго соблюдайте дозу 0,1 мг/кг веса (0,05 мл/кг) подкожно.
Клиент
Екатерина, поставили диагноз кальцивироз . Сказали от этой болезни бывает летальный исход . При раннем лечении есть шанс на выздоровление ?
Ветеринар
Течение болезни зависит от иммунитета животного. Если нет иммунодефицита, кошки обычно выздоравливают. Лечение симптоматическое, направлено на поддержание организма, пока он борется с инфекцией.
Ветеринар
Здравствуйте. У вас дома есть комнатные растения? Если да, то не пытался ли их попробовать ваш кот?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, орхидея ,но он к ней безразличен . Не грыз .
Ветеринар
Варианты когда животное попробовало растение или что-то из бытовой химии тоже должны быть рассмотрены.
Клиент
Геннадий, у него слюноотделение приступами ,5 минут течет беспрестанно ,потом проходит ,часа 2-3 не течет и так снова . Сейчас спит
Клиент
Геннадий, вся химия убрана ,только моющее средство стоит в бутылке
Ветеринар
Если есть Энтересгель дома, то дайте коту 3 мл внутрь, можно с водой развести. Завтра обратитесь в ветеринарную клинику для осмотра ротовой полости.
Клиент
Геннадий, есть энтероzoo
Ветеринар
Один и тот же препарат под разным названием. Примените его.
Клиент
Геннадий, а что делать если у кота нос горячий и пока вливала воду шприцам рот . Жаропонижающее есть мелоксивет . Но страшно ему колоть . Можно убрать температуру как то по другому ?
Ветеринар
Сначала температуру необходимо измерить. Делается это ректально. Если выше 39,5 то можно сделать анальгин (баралгин, спазмалгон) в дозе 25 мг/кг веса внутримышечно или перорально.