Консультация детского хирурга /

Искривление осанки у ребенка — вопрос №1348177

Здравствуйте! Мальчику 6 лет. Около года назад заметила, что что то не так со спиной. Прилагаю фото. Недавно заметила, что стало еще больше округлость. Скажите пожалуйста, что нам с этим делать??? Куда обращаться???

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день! Обратитесь к детскому остеопату, чтобы откорректировать изгибы позвоночника. Также постарайтесь отдать ребенка в бассейн, с посещением хотя бы 1-2 раза в неделю - это очень полезно для позвоночника.
Клиент
Евгения, спасибо большое!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Изменение осанки есть. Для уточнения нужно посетить ортопеда по месту жительства. Возможно есть еще проблемы со стопами. Нужно дообследование - рентгенограмма позвоночника. Но это после очного осмотра. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеопатов детских и взрослых нет. Как нет и мужских\женских. )
Осанкой и сколиозом занимаются ортопеды. Вот детские ортопеды есть.

Надеюсь, что у Вас есть снимки грудопоясничного отдела позвоночника.
А если нет, то нужно с них начинать.
Клинически у ребенка плечи и лопатки на разном уровне - это признаки сколиоза 1-2 степени.
Здесь дело уже не в осанке.

Рассматривать способы лечения сколиоза и давать рекомендации без рентгенографии нельзя.
С нее нужно начинать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Визуально, да, есть признаки сколиоза-асимметрия надплечий и лопаток, треугольник талии. Но, для уточнения диагноза необходимо выполнить рентгенографию грудопоясничного отдела позвоночника в 2 проякциях, но только, что бы на одном снимке(проекции) был сразу и грудной и поясничнвй отдел позвоночника, на одной пленке, это самый достоверный метод исследования.
Как только будут результаты, можем проконсультировать и дать необходимые рекомендации.
А на счёт остеопатов, поверьте, не нужна, они такому маленькому человечку!
Клиент
Олеся, поняла насчет снимков. Это вообще лечиться??? Просто что то я переживаю...
Травматолог, Ортопед
да.Главное-не запустить.
Клиент
Олеся, как понять, что запущено? Я надеюсь, что не запущено у нас??)))
Травматолог, Ортопед
Татьяна, я имею ввиду, "запустить", т.е если есть сколиоз- то никак его не лечить, пустить на самотек.
По фото, конечно диагноз не ставится, здесь только по рентгенографии можно судить какие изменения в позвоночнике,куда отклонена ось позвоночника (вправо/влево) и на сколько градусов , но я думаю, здесь сколиоз первой степени с минимальным углом искривления.Но, Вы производите впечатление добросовестных родителей, поэтому,я думаю-все у Вас будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото заметно искривление, вероятно есть сколиоз, необходимо обратиться к врачу ортопеду или вертебрологу. Или сделать снимки позвоночника и обратиться сразу со снимками.