Изменения хореоритенал профиля

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте заключение врача ОКТ : ост ос в н/наружном отделе бугристые изменение хореоретинал профиля с сохранением рпэ.О каком заболевании глаза это может говорить? Обращалась на консультацию в октябре м-це по поводу плавающего пятна в глазу и молнии сбоку глаза.Поставлен был диагноз микрогемофтальм. Лечение в/м 10 эмоксипин, 1м-ц. вобензим.После лечения повторно обращалась т.к симптомы не уходят. ОКТ было сделано в декабре м-це.На данный момент также сохраняется плавающее пятно и молния при резком повороте головы вбок, но днем молнии нет.Еще чувство как будто в углу глаза , возле переносицы что -то есть, но визуально ничего нет. Это чувство то пропадает , то появляется.Попробую еще прикрепить фото УЗИ глаза, делала 10 апреля.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!А фотографии окт у вас нет?Хотелось бы видеть картину.По узи-у вас задняя отслойка стекловидного тела и гемофтальм в заднем полюсе.Ваши жалобы связаны как раз с этими двумя состояниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, ОКТ нужно поискать, но я задавала вопрос ост ос в н/наружном отделе бугристые изменение хореоретинал профиля с сохранением рпэ.О каком заболевании глаза это может говорить?

Сложно сказать,у каждого доктора свои описания,что имел ввиду ваш-достоверно непонятно.Поэтому прошу фото.Вообще-изменение хориоретинального профиля может быть и из-за кальфицикации склеры,хориоидеи с возрастом,может быть из-за сосудистых нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, сейчас попробую прикрепить фото.

Спасибо,жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, отправила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, Вы видите снимки?

Да,все загрузилось,я посмотрела.Это ничего страшного,просто очаг дистрофии.Центральная зона сетчатки хорошая,патологии нет.

А есть заключение офтальмолога с осмотром глазного дна?Хотелось бы ещё видеть описание этого очага на глазном дне.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, задала Вам вопрос на сайт, потому что уже два раза была консультация в Гельмгольца. В областной нашей больнице доктору не понравилось пятно на хориоидеи.Направили в Гельмгольца.Это было в декабре м-це .В Гельмгольца на основании УЗИ и ОКТ ставят невус хориоидеи.Повторная консультация была в марте м-це.На повторной консультации ОКТ не делали, только осмотр онколога ( почему онколога - потому что изначально наша больница выставила диагноз С) и УЗИ. По данным УЗИ динамика без изменений. Но доктор как-то этот раз невус поставила под вопросом . На мой вопрос почему под вопросом невус , ответила что больше как-то ссылается на вот это заключение ОКТ ( бугристые изменения хореоретинал). У нас в отд.МНТК им. Федорова на УЗИ вообще не видят невус , в декабре делала и сейчас Вам прислала УЗИ тоже говорят не видят, вот и Вы не описываете невус. Я в панике , не знаю, боюсь а вдруг этот невус переродиться.Вот как-то так .А вы на ОКТ не видите невус?

Невус выглядит на окт не так,другая картина.Невус растет из хориоидеи,у вас же дистрофические изменения в наружней сетчатке в слое пигментного эпителия и мембраны Бруха.Не вижу никаких данных за онкологию.И на узи плюс-ткани нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, спасибо за ответы.Я конечно ничего не понимаю в медицине, но с декабря месяца начитавшись на форуме больных с меланомой хориоидеи , пишут если она прорывает мембрану Бруха то очень быстро дает метастазы.А у меня получается эти изменения как раз в мембране Бруха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, В Гельмгольца плюс ткань есть , проминация до 1 мм

Мембрана Бруха и пигментный эпителий расположены очень близко друг другу,и дистрофические изменения часто нарушают эти два слоя.Уже много раз пересмотрела ваши снимки-на узи плюс-ткани не вижу определено,по окт опять же критичного не вижу.Может,конечно,в реальном времени просматривая и вкупе с картиной глазного дна там и нашли какие-то изменения,тут нужен комплексный осмотр.Но мне,на самом деле,ближе диагностические возможности в мнтк.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, ОКТ , что я прислала это делали в Гельмгольца, УЗИ у нас в Смоленске мнт им.Федорова. Но Вы считаете, если бы что то было плохое УЗИ тоже показало бы?

Конечно.Онкологические заболевания характеризуются ростом,и это видно на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, Спасибо большое. А эти мои проблемы , что видны , получается гемофтальм не рассосался , отслойка стекловидного тела это опасно? Лечения наверное никакого в этом случае нет? Меня больше беспокоит ощущение что что-то в глазу есть.Закапываю капли Артелак Всплеск, советовал врач Гельмгольца, но что то не помогает.

Гемофтальм рассасывается очень трудно,полностью-вряд ли уйдёт.Лечение вам провели максимальное,больше уже ничего не сделать,к сожалению.Оно не настолько большое,чтобы говорить об оперативном лечении,поэтому-такое и останется,со временем станет более прозрачное.Отслойка стекловидного тела-состояние не опасное,с возрастом она изменяется и иногда вот так отходит от сетчатки.По поводу ощущений,что в глазу что-то есть-имеете ввиду ощущение соринки?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, не то что соринка, а как бы что-то прилипши , как бы что-то есть в углу глаза. на зрение не влияет, то есть смотреть не мешает.

Вам выписали Артелак-Всплеск,капли неплохие.Но увлажняющие нужно подбирать,у них индивидуальная переносимость.Попробуйте заменить их на другие,например Гилан/Стиллавит/Хилопарин-комод 3-4 раза в день 1 месяц как минимум,затем по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за уделенное мне внимание.

Не за что,была рада ответить.Если будут ещё вопросы-задавайте!Рекомендую вам делать контроль УЗИ и ОКТ сетчатки раз в полгода для контроля очага.Но ещё раз повторюсь-данных за серьезную патологию не вижу.Здоровья вам и вашим глазам!

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, Да , через 6 месяцев повторно.

Отлично.Не волнуйтесь,все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Анна, Очень Вам благодарна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат окт не приложился.
По данным узи имеется отслойка задней гиалоидной мембраны, частичный гемофтальм.
Гемофтальм вероятно из-за разрыва сосуда сетчатки.
У вас есть сахарный диабет, гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Вера, нет ничего этого нет. У меня видно что пять файлов прошли.

Теперь вижу.
Ничего критичного нет на окт. Ни разрыва, ни отека, ни плюс ткани. Есть дистрофический очаг из за нарушенного кровообращения в сосудах сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Вера, задала Вам вопрос на сайт, потому что уже два раза была консультация в Гельмгольца. В областной нашей больнице доктору не понравилось пятно на хориоидеи.Направили в Гельмгольца.Это было в декабре м-це .В Гельмгольца на основании УЗИ и ОКТ ставят невус хориоидеи.Повторная консультация была в марте м-це.На повторной консультации ОКТ не делали, только осмотр онколога ( почему онколога - потому что изначально наша больница выставила диагноз С) и УЗИ. По данным УЗИ динамика без изменений. Но доктор как-то этот раз невус поставила под вопросом . На мой вопрос почему под вопросом невус , ответила что больше как-то ссылается на вот это заключение ОКТ ( бугристые изменения хореоретинал). У нас в отд.МНТК им. Федорова на УЗИ вообще не видят невус , в декабре делала и сейчас Вам прислала УЗИ тоже говорят не видят, вот и Вы не описываете невус. Я в панике , не знаю, боюсь а вдруг этот невус переродиться.Вот как-то так .А вы на ОКТ не видите невус? В Гельмгольца видят , и плюс ткань ставят.

Невус и на узи виден, особенно если это что то "нехорошее " т к образование выходит за пределы хориоидеи и очень хорошо васкуляризовано.
Вам надо делать контроль окт и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Вера, я не поняла, так Вы видите невус на УЗИ и ОКТ или нет? ОКТ делали в Гельмгольца, УЗИ МНТК им Федорова , но у нас в Смоленсске.

На узи нет невуса.
На окт тоже нет явных признаков невуса.
Но специалисты окт, которые прямо обучены этому лучше интерпретируют результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Вера, специалист ОКТ в Гельмгольца говорит невус хориоидеи, в заключении описала вот то , что я прошу проконсультировать -бугристые изменения хореоретинал профиля и на повторном приеме в марте месяце доктор ставит невус под вопросом , больше ссылаясь на это заключение -бугристые изменения.Вот и возникает вопрос невус ли, или же что хуже. Повторно через 6 месяцев.

Ну вот я не вижу плюс ткань. И на узи тоже нет.
Рекомендую в динамике отслеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Вера, извините за такой вопрос. Я 24.12.2022 г задавала вопрос за № 1194869 (невус хориоидеи) сбрасывала эти же самые файлы результата ОКТ. На этот вопрос в основном отвечали Вы и почему-то тогда ничего не говорили , что не видите на снимках плюс ткань.Вообще ничего про снимки мне не ответили, что вы на них видите.Сейчас вы говорите, что не видите плюс ткань, как-то мне не понятны тогда интерпретации Ваших ответов.

Я вам и тогда не написала, что лично вижу. Указала, что на наличие невуса указывают смотревшие вас доктора.
И написала чем отличается невус от меланомы т.к вы беспокоились, что может быть злокачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАЛЬЯ
Клиент

Вера, Спасибо, извините еще раз.

Да ничего, вы вправе задавать вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения характерны для дистрофии сетчатки. Гемоытальм рассасывается долго, обычно несколько месяцев и не всегда до конца. Ваши жалобы связаны больше именно с помутнением в стекловидном теле