Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела — вопрос №1440907

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, поставили диагноз около 4 месяцев назад, было состояние ужасное, но беспокоили не так боли в шее, как состояние головы, она не болела, просто всё было в тумане, и чувство сдавленности головы. Сильная слабость и внутренняя дрожь тела. Какое то время всё было более менее спокойно, сейчас вернулась боль в шее, иногда покалывание иголками лицо, очень редко, но голова это просто ужас, такое чувство что я качаюсь на качелях, и это состояние напрямую зависит от положения головы и в какую сторону я поверну голову. Меняю положение всё проходит. Делала УЗИ сосудов шеи, изменений нет, УЗИ сердца всё хорошо. Подскажите это состояние головы от хондроза или всё таки опять что то с нервами и нужно лечить их?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, хондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте. Данное состояние это последствие остеохондроза и тревожного синдрома. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия, желаю Артрозан, Комбилипен и иногда корвалол, когда совсем накрывает

Невролог
Вы выполняли МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Анастасия, да после него и был поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника
Невролог
Прикрепите его пожалуйста.
Клиент
Прикрепила заключение
Невролог
Ничего жизнеугрожающего у вас нет. Из терапии рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней прием за 30 минут до еды, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней. Винпоцетин 10 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника шанца при физической нагрузке. После регресса болевого синдрома: массаж воротниковой зоны, физиотерапия. Сон на ортопедической подушке. Можно добавить занятия с психологом, чтобы устно проработать проблемы которые вас тревожат.

И помните, все будет хорошо!!! Выздоравливайте)
Клиент
Анастасия, это состояние получается больше на фоне стресса?
Невролог
я бы сказала 60% остеохондроз, 40% стресс. При испытывании постоянного дискомфорта в теле любой начнет нервничать, это как защитный механизм. Организм говорит Вам "Иди и делай со мной, что-нибудь".
Клиент
Анастасия, да очень пугают такие состояния. Потому что кажется, что сейчас упаду и всё, больше не встану) причём всё это уже проходила, и стало легче только тогда, когда смогла взять в себя в руки, успокоится и боли в шее стали проходить и состояние улучшаться
Невролог
Ну вот. Попробуйте общение с психологом, да и в интернете есть куча психологических тренингов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы мрт шейного отдела позвоночника проходили ?
Клиент
Алана, да после МРТ и был поставлен диагноз остеохондроз
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы обусловлены тревожным синдромом и обострением шейного остеохондроза.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле учитывая все описываемое, то можно предположить и тревожное расстройство. Сейчас неплохо бы рассмотреть возможно добавление антидепрессантов ( в частности эсциталопрам, либо венлафаксин или дулоксетин), которые будут стабилизировать и выравнивать работу нервной системы.
Антидепрессанты с целью снижения тревоги, а не с целью лечение депрессии.
Клиент
Артур, депрессия это наверное моё состояние по жизни, я не помню себя в хорошем настроении уже много лет, постоянно переживания,нервы, а вот тревога она временами усиливается а временами проходит
Психотерапевт
поэтому надо Вам обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки психической системы и решать уже на месте по медикаментозной коррекции.
Попробуйте пока самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана).
Клиент
Артур, спасибо за ответ