Не наступает на лапы
Добрый день дорогие специалисты. У кошки, 7 лет появились красные/кровавые пятна на лапах. Питомец агрессивный, никого к себе не подпускает и шипит. Раны сильно лижет. Практически не ходит, постоянно лежит и разлизывает. На данный момент мы заграницей, а за кошками присматривает зооняня. Возможно проблема началась давно, но заметили ее не сразу. Корм едят роял канин для стерелизованных, рацион не меняли. Кошка стерилизованная. Постараемся вызвать ветеринара в ближайшее время, но это бвдкт не ранее недели, к сожалению. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Чем можно облегчить симптомы, на что похоже? Кошка из дома не выходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это плазмоцитарный пододерматит кошек. Для начала стоит одеть воротник от разлизывания и самотравматизации. Во вторых стоит обратится к ветеринарному врачу для подтверждения диагноза (обычно это цитологическое исследование). Если подтвердится ППД, то незначают как правило глюкокортикоиды.
Так же возможно , что эта проблема развилась на стрессе из-за вашего отъезда и то что уход осуществляет другой человек. Стоит применить Феливей и Экспресс Успокоин.
Геннадий, спасибо за ответ. В составе канина очень много птицы. Может ли это быть аллергия на курицу? Не будкт лишним перевести ее на гипоаллергенный грандорф и обработать стронгхолдом?
Для исключения аллергического компонента перевод на гипоаллергенные корма и обработка от паразитов не будут лишними.