Консультация дерматолога /

Зуд бровей — вопрос №1348360

Здравствуйте!
4 марта этого года я удаляла лазером перманент бровей. После удаления сразу был отёк, ранки, потом корочки, все сошло и зажило. Прошло 1,5 месяца с момента лазерного удаления перманента, и вот, последние 2-3 недели брови почесываются каждый день, преимущественно к вечеру. Зуд не агрессивный, не слишком интенсивный, терпимый.
Брови иногда в течение дня почесываются. Больше никаких симптомов нет, высыпания или шелушения я не вижу.
Я переживаю, потому что пробовала гидрокортизоновую мазь, клотримозол, фенистил, также пила зиртек 5 дней, но зуд этот не ушёл.
Мне нужно дальше удалять лазером, но я боюсь идти второй раз из за этого зуда, чтобы не усугубить ситуацию. Прилагаю фото бровей. Скажите пожалуйста, что это может быть и что делать?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки. Не исключено что имеет место сосудистая реакция на использование лазера.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае действительно имеет место остаточные явления работы лазера. В течение 5-7 дней используйте крем цинокап.Весьма сомнительно что бы вы в ближайшее время повторили процедуру.
Клиент
Сергей, спасибо большое за рекомендации
Подскажите пожалуйста, как понять, что процедуру можно повторить? Через какое время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам следует подождать полной ремиссии, поговорить с вашим лечащим доктором (возможно будет предложен иной вариант.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
В питание не менялось ничего?
Приём новых лекарств, декоративной косметики?
Сколько использовали гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мазь использовала в течение 5 дней
В питании и косметике ничего не менялось
Препараты новые не принимаю
Фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть немного гипермия.
Желательно сдать соскоб на демодекс в лаборатории исключить его.
По результатам если положительно, то лечение
Рекомендую по лечению :
Продолжить Зиртек 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения зуда.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. А если по соскобу будет результат отрицательный?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если соскоб отрицательный, то лечение выше.
Клиент
Татьяна, а я так поняла, что это лечение, если соскоб будет положительным
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, если положительно на демодекс , то вначале рр календулы 2 р в день, через 15 мин блефарогель 2 и так 2 р в день на 21 день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Легкая реакция на коже есть
Индивидуальная реакция на процедуру
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Процедуру делайте под прикрытием аллервэй
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, это контактно-аллергический дерматит на какие-то лекарства. Ср-ва. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это контактный дерматит после лазерного удаления.
Частое явление.
Наружно акридерм гк крем 2 раза в день - 5 дней.
Зиртек еще 7 дней.
Обычно восстановление занимает 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это контактный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контаткный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.