Консультация терапевта /

О болезни печени — вопрос №134838

В области печени сильные боли, после приема жирной пищи, блок сильно болит. Сделала УЗИ, печень увеличена. Мне посоветовали сдать печеночные анализы. Где это можно сделать. Какие болезни печени могут сопровождаться такими признаками?

Инфекционист
Здравствуйте. Сильные боли после приема жирной пищи, вероятнее всего связаны не с каким-то заболеванием печени, а возможно поджелудочной железой, желчным пузырем или желудком. Анализом, показывающим то, как функционируют внутренних органы (печень, поджелудочной железа и почки) является полный биохимический анализ крови, кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV). Все это сдается в поликлинике по месту жительства у терапевта. Учитывая, что боли у вас в боку, также желательно провести УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно все-таки видеть УЗи ОБП. Печень часто увеличена за счет стеатоза (особенно если не соблюдаете диету или есть лишний вес). Биохимию крови (с печеночными пробами) можно сделать в любой лаборатории ( и в районной поликлинике, и в частных лабораториях). Сдавайте АЛТ, АСТ, ГГТп, щелочную фосфатазу, билирубин (общий и прямой). панкреатическую амилазу, СРБ, кровь на вирусные гепатиты. Но лучше, чтобы вас осмотрел врач.