Консультация терапевта /

Боль под подмышкой — вопрос №1348489

Здравствуйте. Сегодня резко начало чесаться под правой подмышкой. Во время чесания поняла, что там болит. Нащупала маленький шарик под волосиным покровом (брилась в четверг). На коже покраснения нет, но спустя время такое чувство что немного припухло. Сейчас не понятно, то ли чешется, то ли болит. Но ощущение неприятное. На данный момент кормлю ребёнка грудью. Что это может быть? Как лечить?

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию подмышечной впадины?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила. Болит в верхней части.
Терапевт
Это может быть из-за воспаление волосяной луковицы , получается вследствие бритья , туда попадает инфекции и он воспаляется.
Можно мазать левомеколью 3 раза в сутки , если через 3-4 дня не станет меньше , нужно будет выполнить УЗИ подмышечной впадины чтобы исключить лимфаденит подмышечных лимфатических узлов
Клиент
Александр, он разрешён при грудном вскармливании? Или ребенка кормить нельзя?
Терапевт
Да, можно использовать при грудном вскармливании , но при кормлении смывать начисто
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего назревает фурункул. Нужен очный осмотр хирурга.
Пока можно наносить левомеколь 2 раза в сутки
Не греть и не брить это место.
Принятый ответ
Клиент
Анна, он разрешён при грудном вскармливании?
Терапевт, Кардиолог
Да конечно.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Шарик на ощупь мягкий или плотный? Смещается в стороны или нет? При пальпации болезненно или безболезненно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, плотный, не смещается. Нажимать больно. И вокруг при нажатии больно.
Терапевт
Температура в этой подмышечной впадине в норме? Снаружи область не изменена? В центре шарика нет гнойничка, или волоса?
Клиент
Виктория, снаружи ничего не изменено. Температуры нет. Волоса тоже не видно.
Клиент
Виктория, присмотрелась внимательно. На том месте растут сразу 2 волоска.
Терапевт
Если есть волос, то возможно развитие фурункула. Можете местно обрабатывать мирамистином. Место не травмировать, не брить, не греть. Если начнётся нагноение, то лучше обратиться к хирургу.
Клиент
Виктория, попросила посмотреть мужа, там ещё и краснеть начало.
Терапевт
Да, фурункул в таком случае более всего вероятен. Пока начните обрабатывать и следите за симптомами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, волосяной фолликул воспалился, рекомендую мазь Мирамистин - разрешён при ГВ. Препарат практически не всасывается в кровоток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо. Завтра куплю.
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть фурункул, карбункул.
Лучше не тянуть и сегодня\завтра обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас зреет фурункул.
Сейчас схема действия такая:
Обрабатываете Хлоргексидином/ Мирамистином и ставите компресс (можно под пластырь) с Левомеколем.
Завтра в течении дня еще ставите компресс 2 раза.
Следите за состоянием. Начинается новая неделя. Поэтому вам удобно будет посетить хирурга в любой день. До пятницы не тяните.