Консультация гинеколога /

Презерватив на датчике — вопрос №1348784

Здравствуйте. Делала трансвагинальное УЗИ малого таза. Не помню чтоб врач надевал презерватив на датчик. Такое ощущение что презерватив не надели и не помню чтобы наносили на датчик гель. Получасовое окно между мной и предыдущим посетителем было. Мог ли врач надеть презерватив на датчик заранее? Может ли презерватив быть визуально не заметен? Если всё таки мне провели УЗИ без презерватива, могу ли я заразиться ВИЧ или гепатитом??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
За это можно быть абсолютно спокойной. Врач не мог бы не надеть презерватив на датчик - не очень-то ему улыбалась бы перспектива мыть сам датчик.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. А может быть такое что врач просто надевает заранее перед клиентом? Просто чтобы при мне, не помню. И ещё: датчик выглядет так словно на нём ничего нет, это презерватив так плотно к нему прилегает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Презерватив полупрозрачный, как обычный презерватив. И он много более узкий. Думаю, вполне можно не заметить.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Врач не мог не одеть презерватив, это тоже самое если бы врач вас смотрел без перчаток. Вы могли его просто не заметить. Без геля тоже не могли делать, это просто не возможно, т.к гель является проводником для ултрофиолетовых лучей. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо. А может быть такое что врач просто надевает заранее перед клиентом? Просто чтобы при мне, не помню. И ещё: датчик выглядет так словно на нём ничего нет, это презерватив так плотно к нему прилегает?
Врач УЗД, Гинеколог
Может конечно и заранее одевать. Ну вообще то презерватив не совсем в обтяжку, но в кабинете УЗИ всегда приглушенный свет, возможно вы просто не рассмотрели. Мне просто сложно представить врача, который работает датчиком вагинальным и не одевает презерватив на него. Для меня это то же самое, что забыть одеть перчатки. Это септика антисептика - первое правило в медицине, первое чему учить в мед институте. Я думаю, вы можете быть спокойны. Потом даже если датчик каждый раз в презервативе, мы все равно его обрабатываем дезинфицирующим средством после каждого пациента, поэтому никаких вредных агентов на датчике нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорей всего Вы не заметили, это является обязательной манипуляцией( презерватив)+ обработка датчика после каждого пациента! Не переживайте каждый день выполняют во всем мире данное исследование и случая заражения не зарегистрировано, это невозможно! Будьте спокойны!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А может быть такое что врач просто надевает заранее перед клиентом? Просто чтобы при мне, не помню. И ещё: датчик выглядет так словно на нём ничего нет, это презерватив так плотно к нему прилегает?
Акушер, Гинеколог
Да возможно, пока пациент собирался все поменяли, а Вы зашли все уже готово! Презерватив может тонкий и прозрачный и малозаметный!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего вы не заметили, но врач его надел. Три без геля осмотр невозможен.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. А может быть такое что врач просто надевает заранее перед клиентом? Просто чтобы при мне, не помню. И ещё: датчик выглядет так словно на нём ничего нет, это презерватив так плотно к нему прилегает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может такое что-то сразу снимает старый и надевает новый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , доктор не мог не одеть презерватив, он прозрачный,полупрозрачный, без геля узи невозможно провести,вы ничем не могли заразиться
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо. Ужасно переживаю. Так как дважды ходила к этому доктору и дважды не помню как он его надевал. Переживала за результаты УЗИ и внимание не обращала. Просто снимал его и сразу вводил в меня. Может конечно он когда я раздевалась надел перчатки и сразу презерватив на датчик.